Как возместить проезд на личном транспорте в санаторий по приказу МО?
Вы имеете такое право на основании абз. 5 подп. 2 п. 1 Порядка возмещения военнослужащим ВС РФ, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, расходов по проезду и перевозу личного имущества, произведенных ими за свой счет (приказ МО РФ от 16 мая 2025 г. N 310). Ознакомьтесь с этим Порядком, представьте в военкомат заявление по установленной форме с приложением необходимых документов. В случае отказа обращайтесь в военную прокуратуру или в суд
Владимир, возмещение расходов за проезд в санаторий на личном автомобиле это не фейк. Данная льгота регулируется Приказом Министра обороны РФ от 16.05.2025 N 310, действующим с 1 июля 2025 года. Он определяет порядок выплаты компенсации за поездки, совершенные за свой счет
Спасибо. Уже разобрался. Вопрос- как военкоматчиков пнуть больнее
Здравствуйте
Спешу успокоить: приказ № 310 от 16.05.2025 действителен. Он официально зарегистрирован в Минюсте (19.06.2025, № 82654) и опубликован на pravo.gov.ru. Так что военкоматчики ошибаются — закон на вашей стороне.
В этом документе действительно прописан порядок, как возместить расходы на проезд личным автотранспортом к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию
Просто заявить о расходах недостаточно. По правилам из приказа вам нужно собрать пакет документов и подать заявление. Я подскажу ключевые моменты, чтобы не было лишних вопросов:
Заявление. Используйте рекомендуемый образец из приложения № 4 к приказу.
Подтверждение цели поездки. Понадобятся документы, которые доказывают, что вы действительно ехали в санаторий: путёвка, справка из учреждения о пребывании.
Подтверждение расходов на авто. Здесь главное — чеки с автозаправочных станций. Важно: чеки должны быть датированы именно днями вашей поездки в санаторий. Если по пути вы заезжали к родственникам и заправлялись там — эти расходы не компенсируют. Также подойдёт выписка из банка, если оплата была картой.
Документы на автомобиль. Могут запросить подтверждение, что машина использовалась для поездки.
Расчёт суммы. Компенсируют фактические расходы, но с ограничением: итоговая сумма не должна превышать расчёт исходя из кратчайшего маршрута (от дома до санатория и обратно) и утверждённых норм расхода топлива для вашего авто. Иногда военкоматы просят официальную справку о расстоянии (например, от «Автодора») — компьютерные расчёты могут не принять. Отдельно стоит прояснить вопрос с платными дорогами: в нормативных актах прямо не прописано, как их учитывать, поэтому этот момент лучше заранее обсудить с сотрудником.
Важное условие по оплате. Если топливо оплачивалось с карты другого человека, в возмещении могут отказать.
Почему возникают отказы?
Часто дело не в самом приказе, а в деталях. Военкомат может отказать, если:
каких-то документов в пакете не хватает;
даты чеков не совпадают с датами поездки;
сумма заявленных расходов превышает расчёт по кратчайшему маршруту и норме расхода.
Поэтому перед подачей советую детально сверить все бумаги с сотрудником, который принимает заявление — так вы сразу исправите возможные недочёты.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Приказ Минобороны России от 16 мая 2025 года №310 действительно регулирует вопросы возмещения расходов по проезду, включая использование личного автотранспорта. Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 19 июня 2025 года и вступил в силу с 1 июля 2025 года. Утверждения о том, что приказ является фейком, не соответствуют действительности.
Согласно п. 12 и п. 13 Приказа №310, для возмещения расходов по проезду личным автотранспортом необходимо представить:
- копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
- копию договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
- копию иного документа, подтверждающего законное право использования транспортного средства (если лицо не указано в договоре страхования);
- документ, подтверждающий пребывание лица в пункте назначения.
Расходы возмещаются в размере фактически произведённых затрат на оплату топлива, подтверждённых кассовыми чеками автозаправочных станций по пути следования. Однако сумма возмещения не может превышать стоимость проезда, рассчитанную на основе норм расхода топлива, установленных для конкретного транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования. Краткий маршрут определяется с помощью геоинформационных и навигационных систем интернета. При расчёте кратчайшего маршрута учитываются участки дорог, где возможен альтернативный бесплатный проезд.
Основанием для возмещения расходов является рапорт военнослужащего (или заявление члена семьи, близкого родственника, сопровождающего лица) с указанием лиц, осуществивших поездку, цели и маршрута поездки, сумм расходов и их назначения. К заявлению прилагаются:
- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие право на возмещение расходов;
- документы, подтверждающие фактические расходы (в данном случае — кассовые чеки АЗС);
- документы, предусмотренные п. 12 Приказа №310 (для личного автотранспорта).
Проверка документов и выплата денежных средств производятся в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днём регистрации рапорта (заявления).
Возмещение расходов производится финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии органы военного управления, воинские части и организации Вооружённых Сил РФ, в которых военнослужащие проходят (проходили) военную службу. Для граждан, получающих пенсию от Минобороны РФ, — военными комиссариатами субъектов РФ по месту получения пенсии, а для тех, кто не получает такую пенсию, — по месту жительства на территории РФ.
Если военкомат отказывается возместить расходы, можно обратиться с жалобой к вышестоящему военному комиссару или в прокуратуру. Также возможно оспорить отказ в судебном порядке.
Вы можете возместить проезд на личном авто, если:
· Вы едете в ведомственный санаторий Минобороны (через Центральный военно-врачебный комитет/отдел санаторно-курортного обеспечения).
· В санатории вам выдали справку о том, что вы находились на лечении.
· Путевка получена бесплатно (по линии МО) или за плату, но с разрешения командования.
Алгоритм действий (реальный):
1. Соберите документы:
· Рапорт командиру части.
· Копии паспорта, водительского удостоверения, СТС.
· Путевой лист на машину, оформленный по правилам (даты поездки, маршрут, километраж). Без него возмещение не дадут.
· Чеки АЗС (обязательно — подтвердят расходы).
· Справка из санатория о прохождении лечения.
· Копия путевки (обратный корешок).
2. Рассчитайте сумму:
Возмещают не реальные расходы на бензин, а экономически обоснованные затраты — норму расхода топлива (по данным производителя или справочникам) × пройденные километры × текущую цену бензина в регионе. Обычно платят не более стоимости билета на поезд/автобус того же направления.
3. Сдайте документы в бухгалтерию вашей воинской части. Командир утверждает рапорт, далее финслужба перечисляет деньги.
Военкомат неправ: это не фейк. Компенсация расходов за использование личного автомобиля к месту лечения и обратно военнослужащим и военным пенсионерам закреплена законодательно. Новый порядок и правила расчетов утверждены Приказом Министра обороны РФ № 310.