Можно ли отказаться от гражданства Украины через Госуслуги?
Здравствуйте. Для вас, как для жительницы ДНР и гражданки РФ, действует не общая процедура "отказа от гражданства Украины", а специальный упрощенный механизм, установленный российским законодательством. Направить заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины через портал Госуслуг действительно можно.
Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 18.03.2023 № 62-ФЗ. Заявление подается в подразделение МВД России по вопросам миграции лично либо в электронной форме через Единый портал Госуслуг (Приказ МВД России от 01.06.2023 № 351) .
Порядок действий:
Зайдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг. Найдите услугу по подаче заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины (форма утверждена Приказом МВД № 351) .
Заполните электронную форму. Приложите сканы паспорта РФ и, по возможности, документа, подтверждающего наличие гражданства Украины (даже просроченного) .
Направьте заявление. Оно будет передано в МВД. Лично являться в подразделения по вопросам миграции для подачи заявления через Госуслуги не требуется .
Важно знать: подача этого заявления является односторонним волеизъявлением. Оно не требует ответа от украинской стороны, так как украинские власти в настоящее время фактически не принимают заявлений на выход из гражданства от жителей ДНР . Ваше заявление будет храниться в МВД РФ и служить официальным подтверждением вашей позиции . Обращаться в консульства Украины не нужно.
Процедуры отказа от украинского гражданства нет. Само законодательство Украины исключает возможность отказать от гражданства. Вы можете подать заявление о нежелательности состоять в гражданстве Украины. Заявление подается лично в ближайшем отделе МВД.
Здравствуйте. Ваш отказ не будет иметь силы. Только рф признает его.
И через нотариуса или через суд, но не мфц.
Через госуслуги отказаться от гражданства невозможно.
Здравствуйте Ольга Геннадьевна!
Да вы можете подать заявление через госуслуги.
Справка о приёме заявления является подтверждением отказа от гражданства Украины.
Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане РФ, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.
После заявления наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.
Гражданин РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента РФ.
Граждане РФ, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины и считающиеся не имеющими гражданства Украины в соответствии с положениями иных законодательных актов РФ, не подают заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в соответствии с положениями настоящего федерального закона.
Правовое обоснование :
Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"
Да, в России действует упрощенный порядок отказа от украинского гражданства, в рамках которого можно подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины через портал «Госуслуги» Заявление на отказ от гражданства Украины - Госуслуги Подача заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины.
Отказаться от гражданства Украины у вас не получится в виду отсутствия такой процедуры, по крайней мере Вам это недоступно. Но вы можете обратиться в МВД с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины. Органы, которые не предусматривают при трудоустройстве наличие второго или двойного гражданства такое заявление, точнее ответ на него принимают и считают только как гражданина Российской Федерации. Такой отказ за пределами Российской Федерации является недействительным, то есть для Украины и для всех иных стран вы будете считаться гражданкой Украины (подавляющее большинство стран ваше российское гражданство не признает).
К сожалению, нет. Пройти процедуру отказа от гражданства Украины через портал «Госуслуги» (который является российской системой) невозможно.
Вот ключевые причины, почему это не работает:
1. Разные государства: «Госуслуги» — это портал государственных услуг *Российской Федерации*. Украина не имеет к нему никакого отношения, не признаёт его и не предоставляет через него свои государственные услуги.
2. Процедура по законам Украины: Отказ от гражданства Украины (выход из гражданства) — это процедура, регулируемая исключительно законодательством Украины. Для её прохождения нужно обращаться в уполномоченные органы Украины (как правило, в Государственную миграционную службу Украины или заграничные дипломатические учреждения Украины).
3. Особенности для жителей ДНР: Ситуация осложняется тем, что Украина считает территорию ДНР временно оккупированной. Фактически, для жителей, находящихся на этой территории, доступ к украинским государственным органам (включая миграционную службу) может быть затруднён или невозможен. Украина также имеет законодательные ограничения на выход из гражданства для жителей отдельных территорий.
Что вам нужно знать как гражданке РФ, проживающей в ДНР:
- Юридический статус: С точки зрения РФ, вы — гражданка РФ. С точки зрения Украины, большинство жителей ДНР по-прежнему считаются гражданами Украины (если они официально не прошли процедуру выхода до 2014 года или не утратили гражданство по другим основаниям, предусмотренным украинским законом).
- Риски: Отказ от гражданства Украины «задним числом» или без соблюдения процедур может привести к тому, что Украина будет считать вас лицом без гражданства (в своих документах) или инициатором утраты гражданства, что может создать проблемы при пересечении границы Украины или при наследовании имущества на её территории.
- Рекомендуемый порядок действий:
- Обратиться к юристу в ДНР/РФ, специализирующемуся на международном праве и вопросах гражданства РФ и Украины.
- Рассмотреть возможность обращения в консульские учреждения Украины за пределами РФ (например, в третьей стране), если это критически важно. Однако это может быть рискованно для вас, так как украинские власти могут предъявить претензии по факту проживания на неподконтрольной территории.
- Подача заявления о прекращении гражданства Украины (если решитесь) осуществляется лично в уполномоченный орган Украины — консульство или посольство Украины (на территории РФ таковые не работают с 2022 года, они есть в других странах).
Итог: Ответ однозначный — через «Госуслуги» оформить отказ от гражданства Украины нельзя. Это принципиально разные юрисдикции. Вам нужно изучать украинское законодательство и возможности фактического взаимодействия с украинскими госорганами.
Нет конечно