Нужно ли выделить доли обоим детям при покупке доли в доме за маткапитал?

У меня двое детей, одному уже 20 лет (2006г) второму 9 лет (2017г). По наследству мне и брату достался дом, у меня 1/2 доля и у брата 1/2 доля. Если я выкуплю за материнский капитал половину доли у брата. Нужно потом выделить доли двоим детям или только несовершеннолетнему?
Лучший ответ

Здравствуйте

Нужно выделить доли обоим детям — и 20-летнему, и 9-летнему. Я понимаю, почему возникает вопрос: часто думают, что правило касается только несовершеннолетних. Но закон работает иначе.

Всё опирается на часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В ней сказано: лицо, получившее сертификат на маткапитал, и его супруг обязаны оформить жильё, приобретённое с использованием этих средств, в общую собственность — владельца сертификата, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих). Ключевой момент: закон не делает исключений по возрасту. Понятие «дети» здесь охватывает всех рождённых или усыновлённых детей в семье на момент использования маткапитала, независимо от того, достигли они совершеннолетия или нет.

То есть, когда вы направляете средства маткапитала на выкуп доли у брата, возникает обязанность оформить эту часть дома в общую собственность всей семьи — вас, вашего супруга (если он есть) и всех ваших детей.

Несколько практических нюансов

Размер долей закон не регламентирует — вы с другими участниками определяете его по соглашению. Обычно исходят из того, какую долю от общей стоимости объекта составил маткапитал, и распределяют эту часть между всеми членами семьи.

После того как вы определите доли, нужно заключить соглашение (иногда его требуется заверить у нотариуса — зависит от ситуации с режимом собственности супругов) и зарегистрировать изменения в Росреестре.

Совершеннолетний ребёнок после оформления становится полноправным собственником своей доли. В будущем он сможет самостоятельно распоряжаться ею (например, продать или подарить), но с учётом правил для долевой собственности. При этом закон не запрещает совершеннолетнему ребёнку отказаться от своей доли — на практике это оформляется письменно (часто с нотариальным удостоверением), хотя суды в отдельных случаях могут признать такой отказ недействительным, если увидят нарушение публичных интересов.

Что будет, если не выделить доли?

Это считается нарушением условия целевого использования господдержки. Последствия могут быть серьёзными: СФР (бывший ПФР) или прокуратура могут обратиться в суд с требованием принудительно выделить доли либо взыскать сумму маткапитала в бюджет. Также это может стать основанием для признания отдельных сделок с жильём недействительными.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вы обязаны выделить доли обоим детям, включая 20-летнего сына/дочь. Закон № 256-ФЗ о материнском капитале строго требует, чтобы жилье, приобретенное с привлечением средств маткапитала, было оформлено в общую собственность родителей и всех детей (без привязки к их возрасту или совершеннолетию).

Спасибо!

Нужно

Согласно закону (Федеральный закон № 256-ФЗ), при использовании материнского капитала доли нужно выделить всем членам семьи: и несовершеннолетнему (9 лет), и совершеннолевому (20 лет).Обязательство наделения собственностью распространяется на всех детей, которые есть в семье на момент оформления долей.