Какая выплата положена за легкое ранение в 2026 году?
Памятка СОГАЗ на 2026 год: www.sogaz.ruПамятка_застрахованному_лицу_МЧС_2025.pdf
Ответ юриста Крапивина верен только в случае, если вы являетесь военнослужащим, а не заключали контракт с МО РФ по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" www.garant.ru
За легкое ранение, полученное в ходе проведения СВО, в 2026 году вам положены две обязательные выплаты на общую сумму 1 092 081,55 рубль. Сумма складывается из следующих установленных законом частей:1 000 000 рублей — единовременная выплата Президента РФ (согласно Указу № 967 и Постановлению Правительства № 1534 за легкие ранения, входящие в официальный перечень).92 081,55 рубль — обязательная страховая выплата по Закону № 52-ФЗ (сумма указана с учетом индексации на 2026 год).
Выплата производится однократно, независимо от других компенсаций. Для уточнения суммы и оформления обратитесь в вашу воинскую часть, отдел кадров или орган социальной защиты.
За ампутацию мизинца (увечье, отнесенное к категории легких) по состоянию на 2026 год положены несколько видов выплат.