Что делать, если ЖСК не отвечает на заявление?
Если ЖСК (жилищно-строительный кооператив) нарушил сроки ответа на ваше заявление, подавайте жалобу в контролирующие инстанции и вышестоящие органы. В зависимости от сути вопроса, это могут быть Госжилинспекция (ГЖИ), прокуратура, Роспотребнадзор или суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суд сходить при желании, если прокурор дело не возбудит -
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Добрый день. Необходимо подготовить претензию, после чего обращайтесь в суд.
Добрый день! Если ЖСК молчит, проверьте, прошло ли 30 дней с момента вручения, а по качеству услуг — до 3 дней, согласно постановлению Правительства номер 416. У вас должны быть доказательства отправки. Согласно статье 143.1 Жилищного кодекса, члены кооператива имеют право на информацию. Если ответа нет, подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ. ГЖИ проверит ЖСК и оштрафует за бездействие, либо отправьте жалобу в Прокуратуру РФ
Вася, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
При бездействии ЖСК необходимо документально подтвердить направление заявления, затем обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру или лучше всего в суд.
Добрый день. Формально у ЖСК нет обязанности отвечать на обращение, но надо понимать о чем оно было
В ГЖИ жалуйтесь