Является ли нарушением прав детей ожидание ОГЭ под дождём?
Но почему-то не посчитали это нарушением прав ребёнка на экзамене.
Если дети не посчитали это нарушением своих прав, значит так тому и быть.
Да, это нарушение прав ребёнка на безопасные условия проведения экзамена, что влечёт ответственность школы и организаторов.
Cdtnf, является нарушением, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
В документах, регламентирующих проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), прямо указано, что:
экзамен должен проходить в спокойной и доброжелательной обстановке;
организаторы обязаны следить за состоянием участников и при ухудшении самочувствия направлять их в медицинский пункт в сопровождении организатора;
участник экзамена имеет право досрочно завершить экзамен, если он не может продолжить работу из-за плохого самочувствия.
Промокшая и озябшая одежда, а также общее переохлаждение могут негативно повлиять на самочувствие и концентрацию внимания, что, в свою очередь, затрудняет выполнение экзаменационной работы. Это можно рассматривать как нарушение условий, необходимых для объективного оценивания знаний.
С уважением.
То, что детям пришлось провести два часа под дождем перед экзаменом, — это вопиющая ситуация, которая может расцениваться как нарушение санитарно-эпидемиологических требований и права ребенка на безопасные условия. Организаторы обязаны обеспечить комфортный допуск