Можно ли отменить решение собрания собственников о повышении квартплаты?
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать решение, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Повышение квартплаты можно оспорить, если нарушена процедура или размер платы необоснован. Рекомендуется начать с проверки протокола и жалобы в ГЖИ, а затем при необходимости обращаться в суд.
Здравствуйте.
Если вы считаете, что повышение квартплаты произошло в результате нарушения процедуры проведения общего собрания собственников (ОСС) или принятия незаконного решения, вы можете оспорить его в суде.
Основания для оспаривания решения
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суде решение ОСС, если:
он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия решения;
решением нарушены его права и законные интересы;
решение принято с нарушением требований ЖК РФ.
С уважением.
Отменить решение общего собрания собственников (ОСС) и вернуть прежнюю квартплату можно через суд или путем инициирования нового собрания. Вы имеете право оспорить протокол, если голосовали против, не участвовали в собрании, и если оно прошло с нарушениями или нарушает ваши права. Срок для подачи иска — 6 месяцев со дня, когда вы узнали о принятом решении.
Собрание собственников мкд обычно не влияет на общий размер оплаты (если это не тсж,конечно).
Надо смотреть платежки и основания повышения, потом уже думать, что и как надо оспаривать.
Можно отменить решение собрания собственников о повышении квартплаты черз суд