Лишается ли инвалид 3 группы доплаты до ПМ при регистрации самозанятости?

Здравствуйте, лишается ли инвалид 3 группы доплаты до регионального прожиточного минимума по социальной пенсии если становится ИП по нпд?
Лучший ответ

нет, доплачивать обязаны

Спасибо

Да, лишается. Как только вы зарегистрируетесь в качестве ИП и начнете приносить доход, ваш общий доход может превысить прожиточный минимум, и право на федеральную социальную доплату (ФСД) будет утрачено. Однако сама пенсия по инвалидности и ЕДВ сохранятся.

📊 Как устроена доплата до прожиточного минимума

ФСД выплачивается неработающим пенсионерам, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума (ПМ) для пенсионера . Важно понимать, что «общий доход» — это не только ваша пенсия. Социальный фонд учитывает:

· Саму пенсию по инвалидности (социальную или страховую)

· Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ)

· Другие доходы, включая заработную плату и прибыль от предпринимательской деятельности

👩‍💼 Влияние статуса ИП (НПД)

Статус ИП (на НПД — налоге на профессиональный доход) вносит в это правило два важных изменения:

· ИП приравнивается к работающему. Закон не делает различия между самозанятостью, патентом или НПД. Любая официальная регистрация в ФНС в качестве ИП означает потерю права на ФСД, даже если вы какое-то время не приносите прибыли .

· Учитывается потенциальный доход. Для ФСД важно не только то, сколько вы заработали по факту. Если вы находитесь в системе налогообложения, Социальный фонд теоретически может оценивать ваш потенциальный доход и признать его достаточным, чтобы отказать в доплате.

💎 Что важно помнить

1. Размер пенсии по инвалидности не уменьшится. Вы будете получать ровно ту сумму, которая вам начислена по закону. Потеряете только ежемесячную «доплату до минимума».

2. Возврат доплаты возможен. Если вы решите прекратить деятельность ИП (закрыть ИП) и снова стать неработающим, право на ФСД вернется. Однако если после прекращения статуса ИП ваш доход в течение нескольких месяцев будет нулевым, доплата начнется не сразу, а только после того, как Социальный фонд обработает эти сведения.

Таким образом, если ваша цель — увеличить общий доход, статус ИП может быть выгоднее, чем сохранение доплаты. Но если ваша пенсия и так была чуть ниже ПМ, а небольшая доплата была ощутимым подспорьем, перед регистрацией ИП стоит ещё раз взвесить все «за» и «против».

Да, конечно, лишается.... Если Вы будете получать иные доходы, работать по трудовому или иному договору, откроете ИП или самозанятость, Вам не будут доплачивать пенсию до ПМ.

Нет, получение статуса индивидуального предпринимателя (ИП) на НПД (налог на профессиональный доход) само по себе не лишает права на получение социальной доплаты. Однако выплата доплаты до прожиточного минимума может быть приостановлена из-за факта наличия любого официального дохода.

Да, лишается,так как будет иметь доход от самозанятости