Обязательно ли лично являться в суд по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ?

Я подал жалобу по ст.125 УПК РФ об отказе возбуждении уголовного дела с стороны полиции, суд в повестке пишет, что мне нужно явится в судебное заседание, в связи, с чем, могу я не являться в суд, все доводы указаны в жалобе
Лучший ответ

Юрий Николаевич, лично являться в суд по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ не обязательно.

спасибо

Можете не являться, без вас разберут дело

По общему правилу, явка в судебное заседание по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ не является строго обязательной, но настоятельно рекомендуется. Суд может рассмотреть жалобу в ваше отсутствие, если вы надлежаще извещены и не просили об отложении.

Добрый день. Вы вправе не ходить в суд. Законодательство РФ (ч. 3 ст. 125 УПК РФ) прямо допускает рассмотрение жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела без участия заявителя, если он извещен и не возражает против этого.

Если ваше дело сложное (например, касается крупных сумм ущерба по ст. 159 УК РФ), личное присутствие крайне желательно, так как прокурор будет устно убеждать судью в правоте полиции, и некому будет заявить мотивированные возражения.

Совершенно необязательно личное участие в судебном заседании. Вы праве подать письменное ходатайство на имя судьи о рассмотрении материалов по вашей жалобе без вашего личного присутствия.

Здравствуйте!

Явка в судебное заседание по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ не является обязательной.

Да, вы имеете право не являться в суд лично, так как подача жалобы по ст. 125 УПК РФ носит заявительный характер, и ваше участие в заседании необязательно.

Можете не являться, суд рассмотрит жалобу без Вашего участия.

Обязательно являться в суд по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ

Юрий Николаевич, если Вы не хотите (или не можете) явиться в суд в назначенное время, Вам необходимо подать в суд письменное заявление о рассмотрении Вашей жалобы в Ваше отсутствие. Укажите причину невозможности Вашего присутствия в суде. При отсутствии такого заявления от Вас суд может отложить (перенести) судебное заседание на другое время и вызвать Вас повторно.