Как банк ВТБ может требовать долги за 2014 год по несуществующей карте?
Здравствуйте. Скорее всего, речь идет о судебном приказе, который банк получил заочно. Долги за 2014 год – это очень старые долги, и их взыскание через суд сейчас незаконно, так как истек срок исковой давности.
Срок исковой давности по кредитным долгам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). По долгам 2014 года он давно истек (максимальный общий срок – 10 лет). Если банк подал заявление о выдаче судебного приказа после истечения этого срока или вы об этом не знали, приказ можно и нужно отменить.
Что делать:
Узнайте, есть ли судебный приказ. Обратитесь к судебным приставам через сайт ФССП (Банк данных исполнительных производств) или закажите выписку из банка данных исполнительных производств. Также можно получить кредитную историю в БКИ.
Если приказ есть – отмените его. Судья выносит приказ без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Вы имеете право подать возражение относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, подайте заявление о восстановлении срока (укажите, что не получали приказ). В возражении достаточно написать одну фразу: "Я не согласен с приказом". Судья отменит его без разбирательств.
Заявите о пропуске срока исковой давности. Это ваше главное оружие. Если банк затем подаст иск в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ), подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Суд откажет банку во взыскании (ст. 199 ГК РФ).
Если деньги уже списали. Подайте заявление о повороте исполнения судебного акта (ст. 443 ГПК РФ) – вам вернут списанные суммы.
Дмитрий, в таком случае, для проверки, обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Закажите кредитную историю ОКБ. Посмотрите там актуальные данные. Напишите в бюро жалобу если не соответствует
Это незаконно.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру