Как делится наследство дома и имущество мужа при смерти?

Добрый день! Подскажите как делится наследство при следующей ситуации: умершая - мать двоих детей и жена второго мужа является собственницей дома, который достался ей по наследству от ее матери. Сын от первого брака (без документов на усыновление), дочь от первого брака второго мужа воспитывалась в этой семье, но тоже без документов на удочерение, третий ребенок - дочь, рождена в совместном браке. Муж только прописан, но собственником дома не является, в браке прожили 49 лет, на момент вступления в наследство мужу исполнится 80 лет. Как по закону будет делится наследство? У мужа тоже есть своя собственность, как будет поделена она в случае его смерти?
Лучший ответ

ст.1142 ГК РФ поровну между детьми, мужем и родителями умершей, если живы.

Здравствуйте

Как поделится дом после смерти матери

Дом достался женщине по наследству от её матери — это личная собственность, а не совместно нажитое в браке имущество. Поэтому правило о выделении супружеской доли (когда половина остаётся мужу, а вторая половина делится между наследниками) здесь не работает. Весь дом целиком войдёт в наследственную массу.

Наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) — это дети и супруг. В вашей ситуации это:

сын от первого брака;

дочь от первого брака второго мужа (даже если её воспитывали, без официального удочерения она не является наследницей по закону — родство не подтверждено документально);

дочь, рождённая в совместном браке;

муж.

Все они получат равные доли. То есть дом поделят на четыре равные части — по 1/4 каждому.

Важное уточнение про дочь от первого брака мужа. Если она была нетрудоспособной (например, инвалид) и не менее года до смерти матери находилась на её иждивении, она может претендовать на обязательную долю (ст. 1148 ГК РФ). Но сам по себе факт воспитания без документов на это не даёт права.

А что с собственностью мужа?

Если у мужа есть своя личная собственность (полученная до брака, по наследству, в дар), она не становится частью наследства жены. Это его личное имущество, и после смерти жены оно полностью остаётся за мужем.

Но есть нюанс: если в браке муж и жена приобретали какое-то имущество (даже если оно оформлено только на мужа), оно считается совместно нажитым. Тогда при открытии наследства после жены нотариус сначала выделит супружескую долю мужа (половину), а вторая половина войдёт в наследственную массу и будет поделена между наследниками.

Что написано в законе?

Ст. 1142 ГК РФ — определяет круг наследников первой очереди: дети, супруг, родители.

Ст. 1112 ГК РФ — в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти.

Ст. 36 СК РФ — имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (в том числе по наследству), является его личной собственностью.

Ст. 1150 ГК РФ — регулирует права пережившего супруга: он сохраняет право на свою долю в совместно нажитом имуществе, а доля умершего супруга входит в наследство.

Ст. 1148 ГК РФ — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут наследовать независимо от очереди.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день, Вы написали, что дом будет поделен на 4 части, но дочь мужа от первого брака не является наследницей и не может претендовать на долю, верно?

Здравствуйте.

Дом умершей жены делят только муж и их общая дочь — по половине. Остальные двое детей (сын жены от первого брака и дочь мужа от первого брака) юридически не дети умершей, поэтому ничего не получат из этого дома.

Здравствуйте. Наследование будет происходить по закону (если нет завещания) с обязательным выделением супружеской доли.

Как делится дом умершей жены

Дом, полученный в наследство от матери, не является совместно нажитым имуществом, так как приобретен не в браке. Поэтому супружеской доли (50%) у мужа на этот дом НЕТ. Вся квартира целиком входит в наследственную массу .

Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) . Кто имеет право:

Муж (даже при раздельном проживании, если брак официальный и не расторгнут) .

Совместная дочь (рожденная в браке).

Сын от первого брака (имеет право как кровный ребенок, если не был усыновлен другим мужчиной) .

Дочь от первого брака мужа (воспитывалась, но без удочерения — юридически она не является дочерью умершей. Права на наследство не имеет) .

Итог: Наследников трое (муж, сын от первого брака, совместная дочь). Каждый получит по 1/3 доли в доме.

По закону дом разделят между супругом и всеми детьми (в том числе не усыновленными официально, но признанными), а личная собственность мужа в будущем перейдет только его официальным и усыновленным детям.

Здравствуйте!

Ситуация требует разбора в отношении двух объектов — дома умершей матери и собственности мужа — с учётом правового статуса каждого из участников.

Дом получен матерью по наследству от её матери. Муж не имеет права на выделение супружеской доли — дом целиком входит в наследственную массу и делится между наследниками по закону.

В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Наследниками первой очереди являются трое — муж и двое кровных детей матери: сын от первого брака и дочь, рождённая в совместном браке.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сын от первого брака матери является её кровным ребёнком и наследует в первой очереди вне зависимости от того, что второй муж его не усыновлял. Дочь от первого брака второго мужа юридически является чужим для умершей матери человеком — она не входит в круг наследников ни по одной очереди, поскольку документы об удочерении не оформлялись. Факт совместного проживания и воспитания в данной семье юридического значения для наследования не имеет.

В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, дом делится между тремя наследниками первой очереди поровну: муж получает 1/3, сын от первого брака получает 1/3, дочь от совместного брака получает 1/3.

Поскольку к моменту вступления в наследство мужу исполнится 80 лет, он является нетрудоспособным по возрасту и имеет право на обязательную долю. Поскольку завещания нет и муж итак получает 1/3 по закону, данная норма не меняет результат, однако защищает его интересы на случай, если завещание будет обнаружено или оспорено.

В силу статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, вне зависимости от содержания завещания.

После смерти мужа его собственность, включая 1/3 дома, полученную им по наследству после жены, наследуется по закону. Дочь от первого брака мужа является его кровным ребёнком и наследует в первой очереди. Дочь от совместного брака также является его кровным ребёнком и наследует в первой очереди. Сын от первого брака жены не является ребёнком мужа, поскольку усыновление не производилось, и не входит в круг его наследников ни по одной очереди.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если жена переживёт мужа — его собственность делится поровну между женой, дочерью от первого брака мужа и дочерью от совместного брака — каждая получает по 1/3. Если жена к тому моменту уже умерла — собственность делится между двумя дочерьми поровну, по 1/2 каждой.

Для точного ответа требуется уточнить: имеется ли завещание кого-либо из упомянутых лиц, а также не является ли кто-то из детей нетрудоспособным или несовершеннолетним на момент открытия наследства — это может повлиять на распределение долей через механизм обязательной доли.

В силу статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Это его личное имущество, и после смерти жены оно полностью остаётся за мужем.