Правомерен ли учет дохода мужа за полный год при отказе в пособии после 3 месяцев брака?

Здравствуйте скажите зарегистрировала брак три месяца назад подала на пособие(трое детей 14лет 6 лет и 1,2года) до брака не работала ) в пособия отказала . Ссылаясь на то что у мужа зп и мы привыкаем доход .доход его зп взяли за год ,правильно ли то что взяли за год а не за три месяца что мы в браке?
Лучший ответ

Действия Социального фонда формально законны, но вы можете оспорить такое решение, так как оно противоречит позиции Верховного Суда РФ. Фонд обязан учитывать доход супруга за весь 12-месячный расчетный период , который в вашем случае был с мая 2025 года по апрель 2026 года. Поскольку на дату подачи заявления брак был зарегистрирован, супруг является членом семьи, и его доход автоматически суммируется .

Однако Верховный Суд РФ указал, что доходы, полученные супругом до регистрации брака, не имеют отношения к вашей семье и не должны учитываться .

Что делать:

1. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР.

2. В жалобе требуйте пересчитать доход мужа не за весь год, а только за 3 месяца, начиная с даты заключения брака (с марта). Ссылайтесь на позицию Верховного Суда РФ.

3. Если жалобу отклонят, обращайтесь в суд.