LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2026, 20:38

Как оставить сына 12 лет жить со мной, если он не хочет к матери?

Вопрос №24990221 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2026, 20:38
Здравствуйте. Сыну 12 лет и он ко мне приехал на лето . Сын не хочет возвращаться к матери а хочет жить у меня и ходить тут в школу и т д . Супруга бывшая говорит ,что бы я его отправлял домой но я не могу пойти против его воли так как он уже не маленький и сам я не против . Там у него прописка и живут в своём жилье ,я снимаю и проживаю с другой. Как можно поступить . Благодарен за обратную связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд с иском об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание ребёнка (это чтобы не ездить в райсуд по месту жительства матери ребёнка, а сыграть на подсудности в порядке статьи 29 ГПК РФ и обратиться именно в свой районный суд). Его мнение суд обязан учесть (в силу статьи 57 СК РФ), но не обязан руководствоваться ("учесть" и "руководствоваться" - почувствуйте разницу). Ребёнок будет допрошен в отсутствие родителей (их удалят из зала судебного заседания на время допроса ребёнка); у него будут выяснять мотивы принятого им решения остаться с отцом. Но если ребёнок ходит в школу по месту Вашего жительства, у него уже сложился оптимальный круг общения для его возраста и т.д. - суд будет руководствоваться именно нежелательностью смены обстановки для ребёнка без наличия существенных оснований. Такие дела.

03.06.2026, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд, в таком возрасте мнение ребёнка будет учитываться судом

03.06.2026, 20:39

Суд не примет нужное вам решение! зачем таскать ребёнка по чужим квартирам и жить с чужой тёткой? Не знаете случайно?

03.06.2026, 20:43

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства с вами, если не сможете договориться

03.06.2026, 20:39

Здравствуйте! Закон запрещает вам самовольно оставлять ребенка у себя, так как место его жительства официально определено с матерью (по прописке). Оставление сына без согласия бывшей жены будет расценено как незаконное удержание.

Поскольку сыну уже исполнилось 12 лет, его мнение имеет юридический вес, но действовать нужно исключительно в правовом поле.

Ваши варианты действий:

Мирное соглашение (Идеальный путь): Попробуйте договориться с бывшей супругой и заключить у нотариуса Соглашение об определении места жительства ребенка и порядке его содержания (алиментов). Если она согласится, вы сможете на законных основаниях зарегистрировать сына по месту пребывания в съемном жилье и устроить в местную школу.

Судебный порядок (Если мать против):Вам необходимо срочно подать в районный суд по месту жительства матери Исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.

03.06.2026, 20:39

Вам нужно подавать иск в суд об определении места жительства сына с отцом, так как его мнение (ст. 57 СК РФ) и привязанность к вам станут решающими аргументами.

03.06.2026, 20:40

Для оставления 12‑летнего сына жить с вами без согласия матери нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. По закону спор между родителями о месте жительства детей разрешается только соглашением родителей или судом (ст. 65 СК РФ).

Ключевые правовые факты

Параметр Правило

Мнение ребенка С 10 лет мнение ребенка обязательно учитывается судом (ст. 57 СК РФ)

Кто решает При разногласиях — только районный суд по месту жительства ответчика (матери)

Критерий суда Интересы ребенка: привязанность, возраст, условия воспитания, нравственные качества родителей, режим работы, материальное положение и др. (ст. 65 п.3 СК РФ)

Органы опеки Суд обязан привлечь орган опеки и попечительства, они дают заключение об условиях жизни у каждого родителя

Пошаговый план действий

Попробуйте письменное соглашение с матерью (нотариальное не обязательно, но желательно). Если она откажется — переходите к суду.

Подготовьте иск в районный суд по месту жительства матери (ответчика). В иске укажите:

ФИО родителей и ребенка, адреса, контакты

Суть: сын хочет жить с вами, ходить к вам в школу

Просьба: определить место жительства ребенка с вами

Приложите доказательства лучших условий у вас

Соберите документы:

Свидетельство о рождении ребенка

Ваши паспорт, документы на жильё (договор аренды), справку о доходах

Справку из школы/сада о возможности зачисления

Характеристику с места работы/учёбы, отзывы соседей

Любые данные о непригодных условиях у матери (если есть)

В суде обязательно:

Потребуйте заслушать мнение сына (ему 12 лет — это обязательно)

Участвуйте с участием органа опеки — они проведут обследование вашего жилья

После решения суда получите исполнительный лист — это основание для прописки ребенка у вас и зачисления в школу без согласия матери.

Важные нюансы

Снимать жильё — не препятствие: суд оценивает стабильность дохода и условия, а не обязательно собственность.

Прописка у матери не имеет решающего значения — место жительства определяется судом исходя из интересов ребенка.

Дожидаться 14 лет не нужно: с 14 лет ребенок сам выбирает место жительства, но до 14 лет суд уже учитывает его мнение с 10 лет.

Рекомендация: обратитесь к семейному юристу в Краснодаре для составления иска и сбора доказательств — это значительно повысит шансы на успех, особенно учитывая, что сын уже имеет желание жить с вами.

03.06.2026, 20:40

Здравствуйте, не стоит идти на поводу у ребёнка, в другой раз мать вам его не даст! Это стоит знать! Также чужой тёте (сожительнице) он и задаром не нужен. вам самому жить негде. вы что предлагаете и ребёнку с вами скитаться по чужому съёмному жилью? Вас допустим выпроводят с квартиры. и без регистрации ребёнка по месту жительства. его в другую школу не примут. Мозги включайте. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

03.06.2026, 20:41

Балуете сына, небось? Кино-кафе-мороженое, можно ничего не делать и целый день играть с папой в танчики? Честно скажите - так?

03.06.2026, 20:59

Здравствуйте. Прежде всего - обратитесь в органы опеки по своему месту жительства. Вместе с сыном. Вы - фиксируете желание ребёнка и обращение за содействием. Желание ребёнка- в приоритете. Они - обязаны провести проверку, провести психологическую беседу с ребёнком.

Далее - как и советовали коллеги - обращение в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами - суд по месту жительства матери. Но Вы вправе обратиться и в суд по своему месту жительства, мотивируя тем, что при Вас находится малолетний ребёнок - ст. 29 ГПК РФ. То, что у Вас съёмное жильё, не самое главное. Главное, чтобы было желание ребёнка, обеспечение его физиологических и возрастных потребностей. Наличе места для сна и уроков. Это - базовый минимум - п. 3 ст. 65 СК РФ. Договор на съём обязательно нужен, чтобы он был длительного срока действия. Органы опеки должны оказать содействие в таком деле.

03.06.2026, 21:01

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

03.06.2026, 21:31

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ, мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается при решении любых вопросов, затрагивающих его интересы (в том числе при определении места жительства), за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

03.06.2026, 22:48