Как оставить сына 12 лет жить со мной, если он не хочет к матери?

Здравствуйте. Сыну 12 лет и он ко мне приехал на лето . Сын не хочет возвращаться к матери а хочет жить у меня и ходить тут в школу и т д . Супруга бывшая говорит ,что бы я его отправлял домой но я не могу пойти против его воли так как он уже не маленький и сам я не против . Там у него прописка и живут в своём жилье ,я снимаю и проживаю с другой. Как можно поступить . Благодарен за обратную связь.
Лучший ответ

В районный суд с иском об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на содержание ребёнка (это чтобы не ездить в райсуд по месту жительства матери ребёнка, а сыграть на подсудности в порядке статьи 29 ГПК РФ и обратиться именно в свой районный суд). Его мнение суд обязан учесть (в силу статьи 57 СК РФ), но не обязан руководствоваться ("учесть" и "руководствоваться" - почувствуйте разницу). Ребёнок будет допрошен в отсутствие родителей (их удалят из зала судебного заседания на время допроса ребёнка); у него будут выяснять мотивы принятого им решения остаться с отцом. Но если ребёнок ходит в школу по месту Вашего жительства, у него уже сложился оптимальный круг общения для его возраста и т.д. - суд будет руководствоваться именно нежелательностью смены обстановки для ребёнка без наличия существенных оснований. Такие дела.

Через суд, в таком возрасте мнение ребёнка будет учитываться судом

Суд не примет нужное вам решение! зачем таскать ребёнка по чужим квартирам и жить с чужой тёткой? Не знаете случайно?