Можно ли избежать суда при регистрации построек после смерти собственника?
В описанной ситуации избежать суда сложно, так как регистрация построек через доверенность после смерти доверителя является юридически недействительной. Согласно статье 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается в момент смерти гражданина, выдавшего её. Любые действия, совершённые по такой доверенности после смерти доверителя, не имеют юридической силы.
Почему регистрация была аннулирована
Росреестр правомерно аннулировал регистрацию, так как на момент её проведения доверенность уже прекратила действие. Даже если регистрация была оформлена в установленный срок, это не отменяет факта нарушения — использование недействительной доверенности. Росреестр, обнаружив несоответствие (смерть доверителя), обязан был прекратить регистрационные действия.
Возможность повторного обращения в МФЦ
Просто повторить процедуру межевания и подачи документов в МФЦ без судебного признания прав невозможно. Причина в том, что постройки не были зарегистрированы за наследодателем при его жизни, а действия по доверенности после его смерти не порождают правовых последствий. Земельный участок перешёл в собственность отчима в порядке наследования, но это не автоматически распространяется на расположенные на нём объекты недвижимости, если их право собственности не было оформлено наследодателем или признано в судебном порядке.
Необходимость судебного разбирательства
Суд — единственный способ признать право собственности на постройки в данной ситуации. Отчим может подать иск о признании права собственности в порядке наследования. В исковом заявлении нужно доказать, что:
постройки были возведены наследодателем (бабушкой) и принадлежали ей при жизни;отчим является наследником и принял наследство (например, через фактическое владение участком и постройками, уплату налогов и т. п.);отсутствие регистрации права собственности на постройки за наследодателем связано с его смертью до завершения процедуры оформления.
В качестве доказательств можно представить:
документы, подтверждающие строительство построек (например, договоры, квитанции об оплате материалов);свидетельские показания;данные о владении и пользовании участком и постройками после смерти наследодателя;иные материалы, которые могут подтвердить принадлежность построек наследодателю. Риски и затраты
Да, есть риск проигрыша дела, если доказательства будут недостаточными или суд установит нарушения (например, самовольную реконструкцию построек без оформления изменений). В случае проигрыша отчим понесёт расходы на госпошлину и, возможно, на оплату услуг представителя. Однако без судебного признания права собственности он не сможет полноценно распоряжаться постройками (продавать, дарить и т. п.).
Рекомендации
Перед обращением в суд стоит:
Собрать максимально полный пакет доказательств, подтверждающих права наследодателя на постройки и факт принятия наследства.Рассмотреть возможность мирного урегулирования с администрацией СНТ или другими заинтересованными лицами, если это возможно.
Если суд признает право собственности за отчимом, на основании решения можно будет зарегистрировать постройки в Росреестре.
Можно вполне избежать суда при регистрации построек после смерти собственника (ст.209 ГК РФ).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Нет, просто повторно подать документы не получится, так как кадастровые работы уже проведены и регистрация была аннулирована из-за смерти собственника до завершения процедуры — без суда, который признает, что воля умершей была направлена на регистрацию (ст. 1112, 1152 ГК РФ), Росреестр откажет. Идите в суд, шансы высокие: нужна не пошлина, а заявление об установлении факта регистрации при жизни.
Здравствуйте, Борис Игоревич!
В судебном порядке шансы признать право собственности на дом и хозблок в порядке наследования достаточно высоки.
Вариант без суда -.регистрация права в упрощённом порядке ( " по дачной амнистии).
Есть юридические нюансы.
Если не получается решить проблему, то без суда не обойтись. Только суд может поставить точку в спорном вопросе.
Борпис Игоревич, здравствуйте.
Не запрещено попробовать без суда по новым документам уже от наследника (нового собственника участка) оформить строения. Попробуйте. А если откажут, тогда только судбебный вариант останется. В суде не вижу проблем при условии, что иск составит, подаст и поддержит в заседаниях опытный юрист, не допустивший при этом ошибок и способный вовремя выявить ошибки других (судебных работников и т.п.)