Утратил ли силу мораторий на взыскание задолженности по кредитам на новых территориях?
Мораторий на взыскание задолженности по кредитам на новых присоединенных территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) был введен Федеральным законом от 14.07.2022 № 377-ФЗ и действует до 1 января 2026 года. На сегодняшний день (2025 год) данный закон не утратил силу и продолжает применяться. Это означает, что кредиторы не могут взыскивать просроченную задолженность, начислять штрафы и пени по кредитам, выданным до 1 января 2023 года, в отношении заемщиков, проживающих на указанных территориях. Однако важно учитывать, что мораторий не освобождает от обязанности погасить долг после его окончания. Если у вас есть конкретная ситуация, требующая уточнения, рекомендуем обратиться к юристу с полным пакетом документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Указ Президента № 252 «Об особенностях исполнения обязательств на новых территориях» утратил силу с 1 января 2026 года, поэтому мораторий на взыскание больше не действует, кредиторы вправе взыскивать долги в общем порядке.
Да, закон утратил силу в части запрета на взыскание, так как срок его действия истек 31 декабря 2025 года