Действителен ли диплом второго высшего при недействительности первого?
Добрый вечер! Если первый диплом был недействительным, это не обязательно мешает признанию второго диплома. Важна юридическая признательность второго диплома, которая зависит от его получения по соответствующей процедуре и подтверждает квалификацию. Законодательство РФ по вопросам признания дипломов регулируется, например, статьями Трудового кодекса и Федеральным законом «Об образовании в РФ».
Правовые основания:
Статья 44 Федерального закона «Об образовании в РФ»
Статья 54 Трудового кодекса
А если я получил второй диплом по ускоренной программе
Если второй диплом получен по ускоренной программе, то он тоже не действителен. Поскольку, обучение по этой программе, подразумевает изучение только спец-предметов, изучения общеобразовательных предметов, обязательных для всех специальностей, которое и происходит на первых 2-х курсах, у Вас не было.
Здравствуйте, второе высшее, тсало первым и единственным высшим. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Если второе "получено" так же, как и первое, то и диплом, соответственно, липовый.
В РФ порядок получения второго высшего образования обычно требует наличия первого диплома. Если первый диплом оказался недействительным (например, из-за отсутствия государственной аккредитации у вуза, нарушения порядка выдачи или подложности документов), то второй диплом, выданный на его основании, также может быть оспорен.
Удачи.
Если Вы получали второе высшее официально, по сокращённой программе (обычно 3 года), то оно скорее всего, тоже будет не действительно. Поскольку, при его получении, в общий зачёт шли те предметы, которые Вы должны были освоить при получении первого высшего образования.
Если второе высшее образование получено с прохождением полного курса обучения, в среднем 5 лет, то этот диплом останется действительным.
Да, второй диплом будет действительным, даже если первый недействителен (фальшивый).
Почему второй диплом действителен
Фактор Пояснение
Законные основания Второе высшее образование получено в соответствии с законом — сданы экзамены, госэкзамены, защищена дипломная работа, пройдена практика
Независимость дипломов В законе не прописано требование о действительности первого диплома для получения второго
Срок действия Диполмы не имеют срока годности — действуют пожизненно, включая второе высшее
Но есть риски
Риск Описание
Проверка работодателем При предъявлении диплома работодатель может сделать запрос в вуз, откуда узнают, что образование получено на базе фальшивого первого диплома
Раскрытие фальшивого диплома Может «потянуться нить» к первому диплому — его аннулируют, но это не отменит второй диплом
Аннулирование первого Если первый диплом фальшивый — его аннулируют из ФРДО (федерального реестра)
Что делать
Проверьте первый диплом в базе ФИС ФРДО — если его нет, он недействителен
Второй диплом оставьте — он действителен, закон не требует отмены
Будьте готовы к вопросам при трудоустройстве — объясните ситуацию честно
Итог
Второй диплом действителен — вы его получили законно, прошли все этапы обучения. Сливать его не нужно. Проблема только с первым фальшивым дипломом, который может быть аннулирован, но это не отменяет второе образование.
Даже если я получил второй диплом по ускоренной программе?
Является, образование же соответсвующее Вами получено, несмотря на то, какое оно по очередности.