Могу ли я работать педагогом после судимости по ст. 322 УК РФ?

В 2019 г была статья 322 с прим 64,3 ук РФ штраф оплачен. Могу ли я устроиться педагогом?
Лучший ответ

Можете. С точки зрения статьи 331 ТК РФ к этому нет препятствий, т.к. статья 322 УК РФ относится к категории преступлений против порядка управления (глава 32), что не входит в перечень преступлений, перечисленных в статье 331 ТК РФ.

На усмотрение работодателя... Всё везде индивидуально.... Но в большинстве случаев с судимостями на должности педагогов (воспитателей и тп) - не принимают на работу.

Согласно ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 322 УК РФ относится к Преступлениям против порядка управления. Таким образом, ограничения нет на занятие педагогической деятельности, если судимость погашена.

Устроиться педагогом можно, так как ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы) не входит в список уголовных статей, запрещающих педагогическую деятельность. Однако итоговое решение зависит от того, было ли вынесено полноценное уголовное наказание или уголовное преследование завершилось назначением судебного штрафа.

1. Судимость по ст. 322 УК РФ сама по себе не является абсолютным препятствием для работы педагогом, но важно, погашена ли она.

2. Если штраф по ст. 322 УК РФ был уплачен и прошло более одного года (для преступлений небольшой тяжести), судимость считается погашенной. В этом случае вы юридически считаетесь несудимым и можете претендовать на должность педагога. Если судимость ещё не погашена, работодатель вправе отказать, но прямого законодательного запрета на педагогическую работу по этой статье нет.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, при приеме на работу гражданина по трудовому договору положениями статьи 351.1 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Во-вторых, согласно статье 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В-третьих, положениями статьи 331 ТК РФ определено, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

В-четвертых, преступления, указанные в статье 322 Уголовного кодекса РФ, это преступления против порядка управления (Глава 32 Уголовного кодекса РФ), это не тяжкие преступления, а поэтому Вас не могут из-за этой судимости не принять на педагогическую работу при наличии у Вас соответствующего педагогического образования.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24990262 будет для Вас полезным.

Да, вы можете работать педагогом, но есть важные нюансы.

Ключевые факты о вашей судимости

Параметр

Статья ч. 1 ст. 322 УК РФ (массовое проживание иностранцев) + ст. 64, 3 УК РФ

Категория Преступление небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы)

Наказание Штраф (оплачен)

Год 2019

Срок погашения 1 год после оплаты штрафа (погашена в 2020)

Что говорит закон (ст. 351.1 ТК РФ)

Тип преступления Можно ли работать педагогом

Тяжкие/особо тяжкие умышленные НЕТ — пожизненный запрет (даже после погашения)

Небольшой/средней тяжести (как у вас) ДА, если:

1. Судимость погашена/снята

2. Нет запретов по другим статьям

Против жизни, здоровья, семьи, несовершеннолетних ДА, но требуется решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске

Применение к вашему случаю

Ст. 322 УК РФ — это преступление против общественного порядка и безопасности (не против личности, семьи или несовершеннолетних). Это значит:

✅ Вам не нужно решение комиссии по делам несовершеннолетних

✅ После погашения судимости (2020 год) запрет снят

✅ Вы можете устроиться педагогом в школу/детсад/вуз

Важные уточнения

Вопрос Ответ

Нужно ли сообщать о судимости при трудоустройстве? Да — работодатель обязан запросить справку о судимости (ст. 331.1 ТК РФ). Сокрытие = увольнение

Что если судимость не погашена? Нельзя — запрет действует до погашения

Может ли отказать работодатель? Нет, если судимость погашена и преступление не входит в запретный перечень

Где можно работать? Школа, детский сад, колледж, вуз, кружки, секции с несовершеннолетними

Что сделать перед трудоустройством

Закажите справку о наличии/отсутствии судимости на Госуслугах — убедитесь, что она показывает погашенную судимость

Сохраните квитанцию об оплате штрафа (доказательство исполнения наказания)

При трудоустройстве честно сообщите о факте судимости — предоставьте справку

Вывод

Вы можете устроиться педагогом с 2020 года (после погашения судимости). Ст. 322 УК РФ не входит в запретный перечень ст. 351.1 ТК РФ для преступлений небольшой тяжести.