Как реагировать на вызов КДН и медосвидетельствование по заявлению бывшей жены?

Я в разводе. Сейчас у меня в гостях мои дети. Жена бывшая среди ночи вызвала на меня КДН. Увезли на медосвидетельствование. Я не пью. Как мне реагировать на это. Она очень хочет лишить меня прав
Лучший ответ

Ваша главная задача сейчас — зафиксировать невиновность

Ночной вызов КДН (Комиссии по делам несовершеннолетних) и принудительное освидетельствование — это проверка сигнала о том, что вы якобы находитесь в состоянии опьянения в присутствии детей (что угрожает их безопасности).

Результат освидетельствования — ваш козырь. Вы пишете, что не пьете. Если анализ это подтвердил (акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения), этот документ автоматически доказывает ложность обвинений бывшей супруги.

Что делать: Убедитесь, что на руках есть копия акта медицинского освидетельствования, где указан результат "трезв". Если копию не выдали, напишите заявление в полиции или в медучреждении о выдаче документа позже. Это ключевое доказательство.

2. Реагируйте на ложный вызов жестко: подайте встречное заявление

У вас есть все основания не просто оправдываться, а перейти в контрнаступление. Звонок в полицию с заведомо ложной информацией — это административное правонарушение.

Что это даст: Во-первых, накажут вашу бывшую жену (штраф 1000-1500 руб.) . Во-вторых, для суда по вопросу лишения родительских прав это станет доказательством, что она злоупотребляет своими правами и использует правоохранительные органы для сведения личных счетов, а не для защиты детей. Это резко снижает ее шансы на успех в суде.

Как действовать: Обратитесь в тот отдел полиции, который приезжал по вызову. Напишите заявление о привлечении бывшей жены к ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ («Заведомо ложный вызов специализированных служб»).

В заявлении укажите: «Моя бывшая жена [ФИО] заведомо ложно сообщила о совершении в отношении детей / моего состояния правонарушения, что подтверждается Актом медосвидетельствования №... от ..., которым установлено, что я трезв. Прошу привлечь ее к ответственности».

Важно: Ложный донос о более тяжком преступлении может грозить уже уголовной статьей (ст. 306 УК РФ), но бытовые ссоры и вызовы "из-за ревности" чаще всего идут по административной статье

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спокойно реагировать. Сами ее лишите при случае.

Ситуация крайне неприятная, но паниковать не нужно. Главное — зафиксировать трезвость и обеспечить документальную защиту, так как это основной способ доказать органам опеки и суду, что вы ответственный отец

Как мне реагировать на это.

Реагируйте жёстко: познакомьте её со своим адвокатом.

Срочно действуйте по этому плану, чтобы защитить свои права и не допустить лишения родительских прав:

1. По медосвидетельствованию

Пройдите освидетельствование — отказ может быть истолкован против вас

Поскольку вы не пьёте, результат будет отрицательным — это ваше главное доказательство

Требуйте копию протокола медосвидетельствования с результатами

Если есть возможность — пройдите независимый медосмотр у нарколога с выдачей справки об отсутствии алкогольной зависимости

2. По вызову в КДН

Шаг Действие

Не игнорируйте вызов Явитесь на заседание КДН — неявка может привести к принудительному приводу через полицию и вынесению решения в ваше отсутствие

Возьмите с собой - Паспорт

- Документ о рождении детей

- Решение суда о разводе/определении места жительства детей

- Справку от нарколога (если пройдёте)

- Характеристики с работы/учебы детей

- Доказательства участия в воспитании (фото, чеки, переписки)

На заседании - Настаивайте на личном участии (закон обязывает)

- Требуйте ознакомления с материалами дела заранее

- Заявление о ложном доносе со стороны бывшей жены

- Требуйте приглашения органа опеки для проверки условий жизни детей у вас

3. Защита от лишения родительских прав

Лишить прав можно только через суд, а не КДН. КДН лишь выявляет нарушения и может передать материалы в суд.

Ваша стратегия:

Запросите письменное постановление о возбуждении дела в КДН и все материалы

Подайте жалобу в прокуратуру на действия бывшей жены о ложном доносе (ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос)

Заявите ходатайство о проверке условий жизни детей у вас (органы опеки обязаны провести обследование)

Соберите доказательства активного участия в жизни детей:

Переписки с детьми

Передачу денег на их содержание

Посещение школы/кружков

Фото с детьми

4. Если КДН вынесет решение против вас

Обжалуйте в районном суде в течение 3 месяцев с момента, когда узнали о решении (ст. 218 КАС РФ)

Основание: нарушение процедуры (не уведомили, не дали ознакомиться с материалами)

5. Ключевые факты в вашу пользу

Дети добровольно находятся у вас — это подтверждает ваших интерес к ним

Вы не имеете алкогольной зависимости (подтвердится медосвидетельствованием)

У вас нет судимостей за преступления против детей

Бывшая жена действует из корыстных/конфликтных мотивов (укажите это в суде)

6. Что делать прямо сейчас

Пройдите медосвидетельствование и получите отрицательный результат

Запишитесь к юристу по семейному праву в Иркутске для подготовки к заседанию КДН

Напишите заявление в органы опеки о проверке условий жизни детей у вас

Сохраняйте спокойствие — ложные обвинения встречаются часто, суды их легко выявляют

Важно: КДН не может лишить родительских прав — это делает только суд по иску прокуратуры или органов опеки. Если вы не будете игнорировать вызовы и активно защищаться, лишение прав маловероятно.