Москва, 04.06.2026, 00:06

Как доказать, что принявший находку не вправе её присвоить?

Вопрос №24990338 из г. Москва
опубликован 04.06.2026, 00:06
В ст 227 ГК указано если вещь найдена в помещении то она она должна быть сдана лицу представляющего это помещение в этом случая права и обязанности нашедшего приобретает лицо которому передано вещь. Как доказать, что лицо которому передали не имеет права приобрести его в собственность? На что основываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы доказать, что владелец помещения (лицо, которому вы передали находку) не имеет права забрать вещь в собственность через 6 месяцев, нужно опираться на юридический статус самой вещи. Собственником может стать только тот, кто нашел потерянную вещь (ст. 228 ГК РФ). К владельцу помещения этот статус не переходит, если вещь была забыта.

04.06.2026, 00:09

Как это доказать ?

05.06.2026, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

КОМУ доказать?

04.06.2026, 02:06

В суде

05.06.2026, 22:24

Опишите ситуацию на практике, что произошло, от чьего имени Вы спрашиваете, что за вещь и т.д.

04.06.2026, 08:34

Я нашел деньги и передал лицу представляющему помещении после сразу сообщил в полицию на основании статьи 227 гражданского кодекса. Прошло шесть месяцев я подал заявление на право приобретение в собственности по статье. Мне отказали основываюсь на том что если вещь передана лицу представляющее помещение оно приобретает права и несёт обязанности лица нашедшего вещь

05.06.2026, 22:28

обственником может стать только тот, кто нашел потерянную вещь

05.06.2026, 01:15

Как это доказать ?

05.06.2026, 22:25

То, что установлено законами доказывать не нужно. Ссылайтесь в суде на правильные статьи ГК РФ и другие НПА.

05.06.2026, 23:28