Что делать при незакрытом больничном после отказа в инвалидности?
Здравствуйте. Согласно законодательству, при отказе в установлении инвалидности листок нетрудоспособности может быть продлён по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности или до повторного направления на МСЭ.
Обратитесь в медицинскую организацию, где был открыт больничный. Уточните статус ЭЛН (электронного листка нетрудоспособности) и дату его закрытия. Врач или отдел кадров смогут предоставить информацию о текущем состоянии документа и причинах задержки.
Проверьте данные в медицинской карте. Убедитесь, что в документах отражено, что МСЭ проведена, а инвалидность не установлена. Это важно для дальнейшего оформления продления больничного или его закрытия.
Уточните решение врачебной комиссии. Если состояние здоровья требует продолжения лечения, врачебная комиссия может продлить больничный. Продление происходит не реже чем через каждые 15 календарных дней. Если комиссия приняла решение о продлении, это должно быть зафиксировано в мед. Организации
Ольга, здравствуйте! Незакрытый лист означает, что решение о вашей годности к работе ещё не принято. По закону, после МСЭ ваша медорганизация обязана либо закрыть больничный, либо продлить его, либо выдать направление на дополнительное обследование (ст. 59 Федерального закона № 323-ФЗ, Приказ Минздрава № 1089н).
Уточните в поликлинике, куда поступило заключение МСЭ.
Потребуйте принять решение о вашей дальнейшей судьбе — закрыть больничный или дать официальное направление.
Если в поликлинике не реагируют, подавайте жалобу главврачу и в свою страховую компанию (номер на полисе ОМС).
Здравствуйте
По правилам (Приказ Минздрава № 1089н) в таком случае больничный не закрывают сразу. Его должны продлить по решению врачебной комиссии — до тех пор, пока врач не увидит явного восстановления трудоспособности, либо пока не примут решение направить на МСЭ повторно.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Нужно обратиться к лечащему врачу/в медорганизацию: именно они закрывают или продлевают ЭЛН, а СФР только видит данные и платит пособие по 255-ФЗ. Если в Госуслугах статус не меняется, попросите проверить передачу ЭЛН в СФР. МСЭ выдала письменное решение? Врач после 2 июня назначал явку? Ответы помогут точнее понять, где сбой
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам