Отказ работодателя в выдаче трудовой книжки с незакрытым больничным - мои права в данной ситуации?
Здравствуйте, Галина!
Расчет и увольнение - разные вещи.
В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным ФЗ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работником об увольнении... "
В силу ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Т.е. работодатель Вас обязан уволить! Но вот полный расчет Вы получите, когда принесете больничный лист.
Т.ч., обращайтесь в инспекцию по труду!
Здравствуйте! да, вы имеете такое право.
---Здравствуйте, мало что вы не решили. вопрос по увольнению и отработке решаете не вы. а руководитель. А что касается трудовой и увольнения. то это после предоставления больничного получите. Удачи Вам и всего хорошего.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст. 84.1 ТК РФ).