Что делать при незаконном проникновении сотрудников ЧОПа и повреждении имущества?
ЗАявление в полицию подать о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ , ст.330 УК РФ, ст.167 УК РФ
Если это связано именно с деятельностью чоп , то ст203 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Поскольку договор с ЧОП закончился, у сотрудников не было законных оснований проникать на ваши объекты. Их действия — это самовольное проникновение и, возможно, превышение полномочий (ст. 203 УК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Поскольку срок вашего договора с ЧОП истек в феврале, у них не было никаких законных оснований находиться на ваших объектах, вскрывать щитки и демонтировать ваше имущество — это прямое нарушение закона. Действия сотрудников подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ «Самоуправство», так как они совершили действия в обход установленного порядка, правомерность которых вы как собственник оспариваете. Кроме того, если стоимость восстановления поврежденных щитков и ремонта сигнализации превысит 5 000 рублей, их действия также могут быть квалифицированы по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества».
Вам необходимо действовать следующим образом. Во-первых, немедленно подайте заявление в полицию по месту нахождения ваших объектов с требованием привлечь неизвестных лиц к ответственности за самоуправство и повреждение имущества. В заявлении укажите, что договор с ЧОП закончился, доступ на объекты они получили незаконно. Во-вторых, зафиксируйте ущерб: сделайте подробные фото и видео повреждений, составьте акт осмотра с указанием перечня поврежденного имущества (щитки, оборудование сигнализации) и его стоимости (сохраните чеки на оборудование, если есть). В-третьих, по факту повреждения имущества требуйте от полиции проведения доследственной проверки. Если ущерб от повреждения щитков и демонтажа сигнализации окажется незначительным (менее 5 000 рублей), действия ЧОПовцев будут квалифицированы по статье 7.17 КоАП РФ, что все равно позволит привлечь их к ответственности. Параллельно вы вправе подать гражданский иск о взыскании стоимости восстановительного ремонта и компенсации морального вреда.
Исчислять размер убытков и обращаться в суд к компании, сотрудниками которой являются данные чоповцы. Можете также обратиться в прокуратуру и в полицию.
Фиксируйте повреждения, полученный убыток и пишите заявление в полицию.
Здравствуйте, Ирина!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 203 УК РФ, закон о ЧОП, а также ст. 15, 1064 ГК РФ на вашей стороне. Но охранные структуры часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Из ваших пояснений следует, что действия сотрудников ЧОПа неправомерные. Заблокируйте этот силовой беспредел жестким ответом сразу. Потом будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет показывает, что нужно немедленно вызывать следственную группу на объекты, обращаться в правоохранительные органы. Фиксировать повреждения, определять размер ущерба. Затем, обращаться в суд.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ваши действия: пошаговая инструкция
Главная цель сейчас — зафиксировать факт преступления, закрепить доказательства и привлечь виновных к ответственности.
Шаг 1: Немедленно зафиксируйте доказательства (самое важное!)
Фото и видео: Сделайте детальные фото и видео поврежденных щитков, места происшествия и всего, что было испорчено. Снимите общий план помещения и крупные планы повреждений.
Свидетели: Найдите свидетелей, которые могут подтвердить факт проникновения и повреждений. Это могут быть соседи по зданию, арендаторы, случайные прохожие. Запишите их контактные данные (имя, телефон).
Документальная фиксация: Для официального подтверждения ущерба необходимо вызвать сотрудников полиции для осмотра места происшествия. Они составят протокол осмотра, который станет главным доказательством в вашем деле.
Шаг 2: Подготовьте документы и обратитесь в полицию
Вам нужно написать заявление о преступлении в отдел полиции по месту нахождения объектов (или по месту жительства). К заявлению обязательно приложите:
Копии документов, подтверждающих ваше право собственности на объекты (выписки из ЕГРН).
Копию старого договора с ЧОПом, который закончился в феврале. Этот документ наглядно покажет, что сейчас у охранников нет полномочий .
Доказательства стоимости имущества: чеки, договоры на установку и обслуживание сигнализации (чтобы подтвердить, что это ваша собственность).
Шаг 3: Подайте иск о возмещении ущерба (гражданский иск)
После возбуждения уголовного дела или параллельно с ним вы имеете полное право подать гражданский иск к ЧОПу о возмещении стоимости восстановления вашего имущества (ремонт щитков, замена сигнализации) и морального вреда.
Хотите составлю иск