Какие сроки назначения судебного заседания после беседы по иску?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, после принятия искового заявления судья проводит подготовку дела, которая может включать беседу (предварительное судебное заседание). Сроки назначения основного судебного заседания законодательно не установлены отдельно для этапа после беседы, но общий срок рассмотрения дела по первой инстанции составляет два месяца со дня поступления заявления в суд. Для мировых судей — один месяц.
После беседы судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству, в котором указывает дату и время заседания. Как правило, оно назначается в пределах указанных сроков, но может быть и позднее при наличии оснований .
Марина, согласно ст. 154 ГПК РФ, суд разрешает дело до истечении 2 месяцев, мировым судо до истечении 1 месяца
Марина, судебное заседание в рамках гражданского процесса обычно назначается в срок до 2 месяцев со дня поступления иска в суд (для районных судов) или до 1 месяца (для мировых судей). Беседа (предварительное заседание) проводится раньше этого срока.
Здравствуйте!
Обычно через две недели.
Здравствуйте, недели две-три но сейчас время отпусков
Как это выглядит на практике
После проведения беседы судья выносит определение о подготовке дела к разбирательству (ст. 148‑152 ГПК) и в нём указывает дату и время судебного заседания.
Если судья уходит в отпуск, дело может быть передано другому судье или заседание откладывается до его возвращения – решение принимается судом в каждом конкретном случае.
Если определение о назначении заседания не вынесено в течение разумного срока, сторона может обратиться в суд с ходатайством о назначении даты заседания или о замене судьи.
Итого: законодательно установленный предельный срок — один год (ст. 154 ГПК). Конкретная дата заседания назначается судом в разумный срок после беседы; при отсутствии такой даты в течение нескольких недель рекомендуется подать ходатайство о её назначении.
Источник: Гражданский процессуальный кодекс РФ, ст. 154 9111.ru.
Хотите, чтобы я подготовил образец ходатайства о назначении судебного заседания?