Может ли наниматель проживать в течение 3 суток после расторжения договора найма?
Доброго дня, подскажите пожалуйста, согласно ЖК Республики Беларусь в случае истечения срока, расторжения или прекращения договора найма частного жилищного фонда граждан наниматель обязан освободить жилое помещение в течение 3 суток. Имеет ли он право проживать в течение 3 суток после расторжения договора? Обязан ли вносить плату за пользование жилым помещением? В законодательстве указано то что, у него есть 3 суток на освобождение жилого помещения, но не указано может ли он проживать в течение этих 3 суток.
Лучший ответ
Нет, не может проживать, без согласия собственника квартиры, учитывая, что действие договора аренды завершено.... Освободить жилое помещение - это значит вывести все свои вещи в эти сроки
У нанимателя есть законное право фактически находиться и проживать в помещении в течение этих 3 суток. Однако за этот трехдневный период (до момента фактического освобождения) наниматель обязан вносить плату за пользование жильем и оплачивать жилищно-коммунальные услуги.