Нарушили ли мы тайну переписки, приложив скриншот сообщения от замглавы?
Тайну переписки составляет личная переписка граждан. Переписка с должностными лицами под это понятие не подпадает
Марина, не сможет, т.к. этим вы не нарушили тайну переписки
Если скрины предоставлены в правоохранительные органы, то тайну переписки вы не нарушили.
Здравствуйте. Вы не нарушили тайну переписки. Угрозы заместителя главы, полученные в мессенджере, не являются защищенной законом тайной в отношениях с ней. Предоставив скриншот её собственных слов в подтверждение ваших доводов о давлении, вы использовали их как доказательство её действий, что не запрещено.
Обращение в органы власти с заявлением о противоправных действиях должностного лица, даже если оно содержит субъективное мнение, не является распространением порочащих сведений, если это не превращается в систематические ложные доносы. Конституционный Суд РФ указал: само по себе обращение в орган публичной власти не может рассматриваться как неправомерное распространение информации . Более того, сообщение сведений лицу, которого они касаются (в вашем случае — передача скриншота главе округа, где работает замглавы), по общему правилу, не признается их распространением в смысле клеветы .
Поэтому предъявить вам что-либо за это ей будет крайне сложно. Её угроза подать заявление о клевете — это способ психологического давления. Однако будьте готовы к тому, что она действительно может обратиться в суд частного обвинения (ст. 128.1 УК РФ) . В таком случае ваша защита будет строиться на том, что:
1. Вы передавали сведения должностному лицу (главе округа) в связи с реализацией права на обращение и для проверки фактов.
2. У вас были основания полагать, что информация в первом заявлении достоверна, т.е. отсутствовал прямой умысел на распространение заведомой лжи .
3. Вы предоставили подтверждение её угроз (скриншот) как доказательство давления, а не с целью опорочить её.
Что делать:
1. Сохраните скриншот с угрозой о клевете.
2. Ничего не удаляйте из переписки.
3. Если она подаст на вас в суд, сразу обращайтесь к адвокату для защиты.
Вы не нарушили тайну переписки никак