Как вернуть госпошлину инвалиду 2 группы, выигравшему суд?
Вы, как инвалид 2 группы, освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд (подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ). Если вы заплатили пошлину, её можно вернуть.
Кто возвращает госпошлину?
- Если вы были истцом и выиграли дело, госпошлина взыскивается с ответчика в вашу пользу как судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ). Ответчик должен возместить её вам.
- Если же вы по ошибке уплатили пошлину, имея льготу, вы можете обратиться в налоговый орган за возвратом из бюджета.
Как вернуть?
1. Получите копию решения суда, вступившего в законную силу.
2. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов (если хотите, чтобы пошлину возместил ответчик).
3. Если хотите вернуть пошлину из бюджета, подайте заявление в ИФНС по месту уплаты пошлины с приложением решения суда, квитанции об оплате и документа об инвалидности.
Срок возврата – 1 месяц со дня подачи заявления. Учтите, что одновременно требовать возмещение с ответчика и возврат из бюджета нельзя – выберите один способ.
Резюме: Вы имеете право на возврат госпошлины, так как являетесь льготником. Лучше всего взыскать её с ответчика через суд – это быстрее и проще. Если же ответчик не платит, можно обратиться в налоговую.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С проигравшего взыскивайте путем подачи заявления в суд первой инстанции.
В суд пишете заявление на возврат госпошлины с приложением финансовых документов об ее оплате и вашей справки об инвалидности.
Непонятно, при каких обстоятельствах ответчику пришлось оплатить госпошлину?
пишете заявление на возврат госпошлины и все зедсь