LSN Messenger
Гатчина, 04.06.2026, 14:35

Можно ли взыскать стоимость ОДПУ с УК, объявившей о банкротстве?

Вопрос №24990700 из г. Гатчина
опубликован 04.06.2026, 14:35
ГЖИ обнаружила, что УК вместо двух ОДПУ в течение 5 лет использовала один счётчик на два дома. Второй словно "испарился". На УК наложили штраф. Она заявила о своём банкротстве. После этого, РСО установила ОДПУ за свой счёт, а его стоимость включила в счета-квитанции. Возник вопрос: если ранее ОДПУ уже был оплачен, то не логичнее ли взыскать его стоимость с "мошенников" из УК? Как данная ситуация выглядит с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльдар, взыскать стоимость ОДПУ с УК- банкрота можно, но исключительно в рамках процедуры банкротства, включив требование в реестр кредиторов.

04.06.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Так этим должна заниматься РСО. А им легче взыскать с нас. Оттого и вопрос возник.

04.06.2026, 14:40

Эльдар, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.06.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.06.2026, 00:49
Оценка автора вопроса: