Можно ли взыскать стоимость ОДПУ с УК, объявившей о банкротстве?
ГЖИ обнаружила, что УК вместо двух ОДПУ в течение 5 лет использовала один счётчик на два дома. Второй словно "испарился". На УК наложили штраф. Она заявила о своём банкротстве. После этого, РСО установила ОДПУ за свой счёт, а его стоимость включила в счета-квитанции. Возник вопрос: если ранее ОДПУ уже был оплачен, то не логичнее ли взыскать его стоимость с "мошенников" из УК? Как данная ситуация выглядит с точки зрения закона?
Лучший ответ
Эльдар, взыскать стоимость ОДПУ с УК- банкрота можно, но исключительно в рамках процедуры банкротства, включив требование в реестр кредиторов.
Так этим должна заниматься РСО. А им легче взыскать с нас. Оттого и вопрос возник.
Эльдар, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений