Нарушает ли энергокомпания права при некорректных показаниях счетчика?
Необходимо обратиться в энергоснабжающую компанию с заявлением о проверке прибора учета на исправность.
Спасибо
Здравствуйте
Я бы сказал так: сами по себе редкие автоматические снятия — это ещё не нарушение, но вот то, как из этого сделали начисления (особенно за период отсутствия), — уже повод разобраться.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Спасибо
Согласно законодательству РФ, порядок расчетов и начисления при использовании «умных» счетчиков имеет четкие регламенты.Нарушение заключается не столько в том, что прибор не передает показания автоматически (на сетях могут быть сбои оборудования), сколько в хаотичных начислениях и отсутствии перерасчета за период фактического отсутствия.
Здравствуйте. Действия энергокомпании в вашей ситуации являются прямым нарушением прав вашей мамы как потребителя. Автоматическая передача показаний — это технология, призванная упростить жизнь, а не повод для начисления платы за несуществующее потребление.
Почему это незаконно
Энергокомпания обязана использовать показания прибора учета для расчета платы. Если счетчик исправен, но данные не передаются из-за сбоя в системе компании, это их внутренняя техническая проблема, за которую потребитель платить не должен. Начисление платы по нормативу при исправном приборе учета прямо противоречит п. 42 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ № 442) .
Что делать
Подайте письменную претензию в энергосбытовую компанию. Требуйте:
Перерасчета платы за период с июля по сентябрь 2025 года на основании нулевого потребления (подтвержденного справкой из УК об отсутствии, а также актом осмотра счетчика).
Устранения неисправности в системе автоматической передачи данных.
Если компания откажет, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). ГЖИ выпишет предписание о перерасчете и может оштрафовать компанию.
Зафиксируйте показания. Попросите маму сфотографировать текущие показания счетчика с привязкой к дате (например, с экраном телефона с датой) и написать заявление в энергокомпанию о том, что она будет передавать показания в ручном режиме (по телефону, через личный кабинет) до устранения сбоя.
Что касается отсутствия автоматических показаний как таковых: это не нарушает прав потребителя, если показания можно передавать другим способом. Нарушением является начисление по нормативу при исправном приборе учета. Суды в таких случаях всегда на стороне потребителя .
Спасибо
Сами передавайте показания ежемесячно.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру