Можно ли подать два иска к квартиранту одновременно?
Здравствуйте.
Иск о компенсации морального вреда за оскорбления (ст. 151, 1101 ГК РФ) и иск о признании поведения квартиранта ненадлежащим (например, нарушение договора аренды, причинение вреда имуществу). Суд может объединить дела в одно производство, если они связаны между собой.
Здравствуйте. Да, вы можете подать параллельный иск о ненадлежащем поведении квартиранта, даже если дело о моральном вреде за оскорбления уже рассматривается. Суд может объединить оба иска в одно производство, если они связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ). Для этого подайте отдельное исковое заявление в тот же суд, ссылаясь на нарушение договора найма и правил проживания. В иске укажите требования: обязать квартиранта соблюдать тишину, не портить имущество, возместить ущерб (если есть). Оба дела могут рассматриваться одновременно или объединяются судьей. Это ускорит процесс и сэкономит время. Для ускорения можно также подать ходатайство об объединении дел. Рекомендуется нанять юриста. Удачи
Что за иск о ненадлежащем поведении? Может уточнить уже поданный - ст. 39 ПК РФ?
Да, вы можете подать второй иск параллельно или даже объединить оба требования в одном заявлении — закон это допускает. Я бы рекомендовала начать с одного иска, куда сразу включить оба требования: о компенсации морального вреда за оскорбления и о пресечении ненадлежащего поведения (например, с требованием прекратить нарушения, а в перспективе — расторгнуть договор найма). Так будет процессуально эффективнее.
Добрый вечер!
Да, можно, если новый иск имеет другой предмет и основание: например, не компенсация морального вреда за оскорбления, а расторжение договора найма, выселение, взыскание ущерба, задолженности, неустойки или запрет нарушать порядок пользования жильем.
Но если Вы снова будете требовать компенсацию за те же самые оскорбления и те же обстоятельства, суд может посчитать это дублированием уже рассматриваемого спора. Практически лучше либо подать отдельный иск по новым требованиям, либо заявить уточнение требований в уже начатом деле, если спор связан с тем же квартирантом и обстоятельствами.
Правовые основания:
- ст. 151, 304, 450, 619, 687, 1064, 1099–1101 ГК РФ;
Сформулируйте требование к суду. Нет такого иска "о ненадлежащем поведении".
Кристина, видите ли, нет такой юридической категории, как надлежащее или ненадлежащее поведение другого лица, с которым Вы не находитесь в отношениях по типу "начальник - подчиненный". Это возможно только в отдельных категориях отношений, например, трудовые, служебные, учеников в учебных заведениях и т.д.
Сосед или квартирант и не обязан Вам демонстрировать свое "надлежащее" поведение в отношениях например арендодатель - квартирант.
Поэтому мое мнение, - такой иск в такой именно формулировке и к рассмотрению не примут
Непонятен предмет второго иска, но неважно. К любому лицу можно предъявить неограниченное количество исков
Можно и подать два иска к квартиранту одновременно
Здравствуйте, Вы вправе подать несколько исков, главное, чтобы предмет и основания исковых требований не совпадали. Если суд принял иск, то поданный аналогичный иск вернут.