Нужен ли юрист в суде при банкротстве ИП из-за налоговых долгов?

Здравствуйте, нужен ли юрист в суде . ситуация такая у меня Ип есть долги налоги и налоговая подала о признании несостоятельным (банкротом)
Лучший ответ

Здравствуйте. Налоговая подала на банкротство вашего ИП из-за долгов. Это законно: при долге от 500 000 руб. и просрочке от 3 мес. .

Последствия для вас:

Банкротство ИП означает автоматическое прекращение статуса ИП .

Долги (налоги, взносы) могут быть списаны по завершении процедуры .

Но есть риск не списания, если суд признает ваше поведение недобросовестным: скрывали имущество, умышленно не платили налоги при наличии дохода .

Что делать:

Не игнорируйте суд – участвуйте в заседаниях.

Подайте отзыв на заявление, если есть возражения.

Соберите документы о вашем финансовом положении.

Наймите юриста (если возможно). Процедура сложная, ошибки могут привести к отсутствию списания долгов.

Обратите внимание: с момента банкротства вы перестаете быть ИП, но долги по налогам за прошлые периоды остаются в реестре. Если суд не признает вас недобросовестным, они будут списаны. Если признает – взыскание продолжится. Удачи

И налоговая ликвидировало ИП

Здравствуйте! Не паникуйте: процедура банкротства, инициированная налоговой (ФНС) — это шанс полностью списать долги [Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024)]. Главное — занять активную позицию, чтобы суд не признал ваши действия недобросовестными.

Что происходит и к чему готовиться? ФНС имеет право подать на ваше банкротство, если общая сумма долга по налогам и взносам превышает 300 000 рублей, а просрочка составляет более 3 месяцев [Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024)].Арбитражный управляющий: ФНС сама предложит суду кандидатуру арбитражного управляющего.

В отличие от управляющего, которого выбирают при добровольном банкротстве, этот специалист будет жестко отстаивать интересы государства: проверять ваши сделки за последние 3 года, искать скрытые доходы и имущество [Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024)].

Статус ИП: В процессе банкротства или сразу после введения процедуры ваш статус ИП будет автоматически аннулирован судом [Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024)]. Вы станете банкротом как физическое лицо.

Нужен, если сами не ориентируетесь в процедуре банкротства.

Здравствуйте, пишите любому юристу

Юрист или финансовый управляющий обязательно нужны в процедуре банкротства, которую инициировала налоговая (ИФНС). Без специалиста защитить имущество и добиться списания долгов практически невозможно

Нужен обязательно юрист в суде при банкротстве ИП