Как получить данные собственника квартиры для подачи иска?
Вы можете узнать данные собственника через нотариуса или суд.
1. Обращение к нотариусу
Нотариус вправе запросить выписку из ЕГРН с персональными данными владельца, если вам нужна эта информация для обращения в суд (например, для взыскания ущерба). Вам понадобятся документы, подтверждающие наличие спора (например, акт о заливе). Это нотариальное действие называется «удостоверение факта наличия сведений в ЕГРН» (ст. 85.1 Основ законодательства о нотариате). Нотариус рассмотрит заявление в день обращения .
2. Ходатайство в суд
Если дело уже возбуждено, вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Суд самостоятельно направит запрос в Росреестр и получит необходимые сведения об ответчике .
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если я не знаю координатов и данных хозяина квартиры для направления ему экземпляра иска, где и на каких основаниях я могу их запросить? Запрос через нотариуса (Самый быстрый).
Персональные данные собственника квартиры охраняется законом о персональных данных. Персональные данные вам никто не выдаст, тк это нарушение закона и повлечёт ответственность.
Запросить адрес собственника для направления иска можно через Росреестр или Управляющую компанию (УК). Альтернативный и самый надежный путь при отказе этих инстанций — подать иск в суд с ходатайством об истребовании адреса ответчика через МВД.
получить данные собственника квартиры для подачи иска чрез суд