Как правильно выбрать дату увольнения для перерасчета пенсии?
Здравствуйте! Для индексации лучше увольняться 30 июня: это последний день работы. Приём обратно безопаснее оформлять не ранее 2 июля, иначе СФР может увидеть непрерывную занятость. Перерасчет по ст. 26.1 №400-ФЗ обычно идет автоматически, заявление в СФР не нужно. Пенсия страховая по старости? Работодатель готов оформить разрыв именно так? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Формально право на перерасчёт пенсии возникает в первый день месяца, который следует за месяцем увольнения. Например, если учитель уволится 30 июня, перерасчёт начнётся с 1 июля. Если уволиться 1 июля, перерасчёт произойдёт только с 1 августа. Увольняться выгоднее в конце месяца. Это позволит получить полную зарплату за месяц и ускорить начало перерасчёта.
Чтобы пенсия с учетом всех пропущенных индексаций начала выплачиваться со следующего месяца, выгоднее уволиться последним днем месяца — 30 июня. Подавать заявление о приеме на работу можно со 2 июля или позже. В этом случае все положенные надбавки сохранятся, а перерасчет произойдет полностью.
Добрый вечер. Перерасчет пенсии после увольнения происходит автоматически на основании отчетности работодателя, заявление писать не нужно. Главное – обеспечить перерыв в работе не менее одного полного календарного месяца. Правильный вариант: уволиться 30 июня (последним календарным днем месяца), чтобы с 1 июля вы официально считались неработающим. Если уволиться 1 июля, потеряется месяц (июль также войдет в стаж). При увольнении с 1 июня индексация и доплата (компенсация) производятся с 1 июля. При выходе на работу, лучше устроиться с 1 сентября, чтобы перерыв составил полные календарные месяцы (июль, август).
В законе ничего не изменилось за последние 2 года. Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц. Т.е чтобы ни за один день в этом месяце не было факта работы.