Может ли суд приостановить дело о лишении родительских прав при розыске ответчика за уклонение от службы?
Доброе утро!
Если суду известно, что ответчик объявлен в розыск, а его участие в процессе невозможно, это может быть основанием для приостановления до установления его местонахождения.
Однако в делах о лишении родительских прав суды имеют право продолжать рассмотрение при надлежащем уведомлении ответчика и участии органов опеки и прокуратуры, поскольку приоритетом является защита прав ребенка.
Да, суд имеет право, но не обязан приостановить дело в такой ситуации. В делах о лишении родительских прав этот вопрос решается индивидуально с учетом интересов ребенка.
Здравствуйте, Надежда!
Приостановление в Вашей ситуации — право суда, а не обязанность, и на практике оно маловероятно. Разложу по нормам.
1. Обязательное приостановление (ст. 215 ГПК РФ) применяется, когда ответчик участвует в боевых действиях или выполняет задачи в условиях военного положения. У Вас ситуация обратная — он уклоняется от службы и объявлен в розыск, поэтому это основание не работает.
2. Розыск как основание для приостановления (ст. 216 ГПК РФ) касается розыска ответчика, объявленного судом по ст. 120 ГПК РФ (например, по алиментным делам), а не розыска за уклонение от службы.
3. Поэтому суд, как правило, рассматривает такие дела в отсутствие ответчика: извещение направляется по последнему известному месту жительства (ст. 119 ГПК РФ), а для защиты его интересов суд назначает адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Дело слушается с обязательным участием прокурора и органа опеки (ст. 70 СК РФ).
Главный ориентир для суда — интересы ребёнка, а не явка ответчика. Так что длительной заморозки процесса из-за розыска ждать не стоит.
Суд не просто может, а с высокой вероятностью приостановит дело до момента установления местонахождения ответчика. Это стандартная процедура для обеспечения его права на защиту. Как только розыск даст результаты или ответчик явится сам, суд возобновит процесс и сможет вынести решение. Если же его так и не найдут, дело может быть рассмотрено заочно с назначением ему государственного адвоката.
Суд может приостановить судебное разбирательство, если ответчик находится в официальном розыске. При этом, поскольку лишение родительских прав затрагивает судьбу несовершеннолетнего ребенка и требует обязательного участия прокурора и органов опеки, суды чаще всего рассматривают дела в заочном порядке, чтобы защитить права ребенка.