Правомерно ли изменение категории годности и угроза увеличения срока переподготовки?
Изменение категории «В» на «А» без прохождения медицинской комиссии, а также угрозы увеличения срока сборов за отказ ехать неправомерны. По закону, изменить категорию годности можно только после повторного прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК), а сроки сборов регламентируются планом Указ Президента РФ
Здравствуйте Анна, отцу нужно написать заявление в военкомат с требованием провести настоящее медицинское освидетельствование и одновременно подать жалобу в военную прокуратуру, сейчас они реально могут осадить самоуправство на местах. Всё фиксируйте письменно, чтобы в случае чего были доказательства. Если остались вопросы пишите в личном сообщении.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!