Пенза, 09.12.2025, 16:50

Изменение категории годности при ожирении после сентябрьских правок

Вопрос №24843350 из г. Пенза
опубликован 09.12.2025, 16:50
Пол года назад моему сыну по 13 статье расписание болезней была выставлена категория «Г» на 6 мес. (ИМТ 35,5) Неделю назад он пришел в районный военкомат, где ему выставили кат «В» ожирение 3 степени на основание статье 13, пункт б. (ИМТ 36,5) Мы слышали что в этой статье были изменены ИМТ в сентябре 2025 г. Могут ли врачи областного военкомата снизить категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйтею

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Ваш вопрос - "Могут ли врачи областного военкомата снизить категорию?"

Ответ по существу вопроса - Да, могут изменить категорию годности по результатам контрольного медицинского освидетельствования, которое проводят врачи областного военкомата в том числе в отношении призывников, получивших в районном военкомате категорию В - ограниченно годен. Такое право у них есть.

Если ранее ИМТ 35,5 признавалось ожирением III степени и являлось основанием для категории годности В - ограниченно годен на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, то после внесения изменений постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 такой ИМТ признается ожирением II степени и соответствует категории Б-3.

Это означает, что ИМТ 35,5 терапевт областного военкомата будет обязан изменить категорию годности.

Как видите, всё просто. Таким будет ответ ПО СУЩЕСТВУ,

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

09.12.2025, 19:53

А по 66 статье ДДИ хирургом было выставлено В, получается тоже могут изменить…?

09.12.2025, 20:17

Доброго времени суток.

Да, такая вероятность существует. Для более точного ответа необходимо изучить запись невролога и соотнести её со статьей 26 Расписания болезней. Об этом более подробно я ответил в ЛС.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.12.2025, 04:52

Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

09.12.2025, 16:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А редакция от 29.08.2025?

09.12.2025, 16:56

Криухин не в теме. С 5 сентября работает новая редакция ПП 565. Внесена ПП 1314. Изменения на 37-ми страницах! См. мой ответ на ваш вопрос на другой странице.

09.12.2025, 17:04

Уважаемый.

Ваш ответ - неверный.

После внесения изменений в статью 13 постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314 ИМТ 35, 5 признается ожирением II степени и соответствует категории Б-3. Прошу вас избегать ответов на вопросы годности к военной службе, поскольку, судя по ответу , вы не совсем хорошо владеете нормативной правовой базой.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

09.12.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так же помимо веса есть заболевания спины , а именно ДДИ пояснично крестцового отдела, две грыжи. Стойкий вертеброгеный болевой синдром и нарушение старт динамической функция с показаниями к операции.Есть МРТ и множественные жалобы у невролога зафиксированные справками. Хирург районного военкомата поставил В, могут ли снизить в областном?

09.12.2025, 17:18
Прикреплённые файлы:

Вам необходимо принять к сведению, что годность к военной службе определяется не по совокупности диагнозов, а индивидуально по каждому из них. Если точнее, то по каждой из имеющихся у вашего чадо статей Расписания болезней (ПП 565). Ожирение - по 13 статье. Проблемы с позвоночником - по 66-й! Еще разберитесь с понятием "сопутствующие".

09.12.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

И , да! Не хирург райвоенкомата (там нет такой должности) "ставит" вашему сыну категорию, а комиссия приглашенных врачей, один из которых там назначен старшим. Решение же о призыве или о представлении отсрочки, как и решение об освобождении от призыва принимает ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ, только после определения этой группой врачей конкретной категории годности к военной службе. Назначенный старшим врач, может организационно входить в состав призывной комиссии. Решение врачей, как и заключении призывной комиссии о годности (категории годности) вы вправе обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (региона) или в суд при наличии объективных данных, идущих вразрез с мнением приглашенных врачей из обоих военкоматов.

09.12.2025, 17:38

п. 3 ст. 29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

Если призывная комиссия субъекта придет к выводу об ошибочности решения районной (городской) комиссии, то она вправе его отменить

09.12.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Да, комиссия может изменить категорию годности с учетом диагноза и наличия документов, подтверждающих состояние здоровья.

09.12.2025, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая.

Автора вопроса интересует конкретная информация - "Могут ли врачи областного военкомата снизить категорию?".

Вместо ответа по существу, вы цитируете текст статьи 13 Расписания болезней о порядке освидетельствования граждан с ожирением III степени, которого судя по ИМТ у автора вопроса нет. Зачем?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

09.12.2025, 20:14
Оценка автора вопроса: