Пенза, 09.12.2025, 16:46

Изменение категории годности после поправок в расписании болезней

Вопрос №24843346 из г. Пенза
опубликован 09.12.2025, 16:46
Пол года назад моему сыну по 13 статье расписание болезней была выставлена категория «Г» на 6 мес. Неделю назад он пришел в районный военкомат, где ему выставили кат «В» ожирение 3 степени на основание статье 13, пункт б. Мы слышали что в этой статье были изменены ИМТ в сентябре 2025 г. Могут ли врачи областного военкомата снизить категорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. В случае, если у вас сопутствующие заболевания присутствуют. См. графу "б": (ожирение III степени при наличии сопутствующих заболеваний с незначительным нарушением функций или отсутствии сопутствующих заболеваний).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

Но не станут. Предложат (в лучшем случае) вам похудеть и через месяц явиться для замеров. Читайте новую редакцию (внесенную ПП 1314) здесь: www.consultant.ru

09.12.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Сейчас ИМТ 36,0

09.12.2025, 16:47

Категория годности может быть изменена по жалобе военнослужащего с учетом его состояния здоровья.

09.12.2025, 16:50

Да, при повторном освидетельствовании категорию могут снизить. Но вообще, освидетельствовать должны по пункту 13"б" и дать категорию "В".

имеются все основания для обжалования решения призывной комиссии сначала в вышестоящей комиссии, а затем в суде.

09.12.2025, 16:53

А что по поводу изменений, что теперь только ИМТ от 40, или это не так?

09.12.2025, 16:53

ИМТ не определяющий критерий.

09.12.2025, 17:14
Прикреплённые файлы: