Хабаровск, 05.06.2026, 05:26

Может ли бывшая девушка снова подать на алименты после отказа от иска?

Вопрос №24991122 из г. Хабаровск
опубликован 05.06.2026, 05:26
Здравствуйте вопрос такой бывшая девушка подала еа алименты и установление отцовства, но в 2015 году она уже подавала и отказалась в суде от иска.. суд вынес определение прекратить делопроизводство в связи с отказом исца от иска.. скажите может ли она опять подать? По закону нет вроде.. что может вынести суд в этот раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд примет к производству, начнет выяснять причины прошлого отказа.

Алиментные правоотношения носят длящийся характер, в связи с чем со времени вынесения предыдущего решения могут появиться новые обстоятельства, наличие или отсутствие которых может быть установлено только в судебном заседании.

Здесь правоотношения длящиеся, а поэтому требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).

05.06.2026, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При отказе от исковых требований повторное обращение в суд с теми же требованиями не допускается.

05.06.2026, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам

Ответ совершенно неверный!

05.06.2026, 09:31

А на это Вы что скажете, Антонина Васильевна?

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Возможно, Вы перепутали отказ в суде от иска от оставления заявления без рассмотрения в связи с неявкой истца на два заседания суда?

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

.....истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

05.06.2026, 12:18

Я в отличии от Вас. ничего не путаю. Можете подать новый иск, если изменятся основания или предмет требований. Это не будет считаться «тем же иском».

05.06.2026, 13:57

При обращении в суд по тем же основаниям и с тем же требованиями, суд должен отказать в принятии иска.

05.06.2026, 06:04

Ответ неверный.

05.06.2026, 09:31

Да, может сколько угодно подавать такого рода иски, я имею ввиду установление отцовства и взыскании алиментов.

По другим делам нет

05.06.2026, 06:04

Иск с тем же предметом и теми же основаниями не подлежит рассмотрению. Но об этом надо в суде представить определение о прекращении дела в связи с отказом от иска

05.06.2026, 06:10

Ответ неверный.

05.06.2026, 09:32

Г.Л! Вам тут уже нормы ГПК привели. Так что мне добавить нечего

06.06.2026, 11:22

Да, можете, отзыв иска Вас не лишает права повторно обратиться с аналогичными требованиями о взыскании алиментов в суд.

05.06.2026, 06:37

Доброе утро!

Если суд прекратил производство по делу из-за отказа истца от иска, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Однако в судебной практике есть случаи, когда суды отменяли определения о прекращении дела в связи с отказом от иска, если устанавливали, что такой отказ нарушал права ребенка. В данном случае все зависит от конкретных обстоятельств. Если истцом будут представлены достаточные доказательства, суд может удовлетворить требования, поскольку они направлены на защиту прав ребенка.

Правовое основание: ст. 221 ГПК РФ, ст. 49 СК РФ

05.06.2026, 09:28

К пользователям. ЗДЕСЬ НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! А ответ НЕВЕРНЫЙ!

05.06.2026, 09:33

К пользователям. ЗДЕСЬ НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТСЯ! А ответ НЕВЕРНЫЙ!

05.06.2026, 09:33

Здравствуйте, да на алименты она имеет полное право подать, даже при ранее поданном заявлении по отказу от иска, например изменились семейные обстоятельства. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

05.06.2026, 09:31

Да, она имеет законное право подать иск повторно. Несмотря на отказ в 2015 году, закон защищает права ребенка. Повторный отказ от иска не лишает мать возможности обратиться в суд снова, если речь идет о взыскании денег на содержание несовершеннолетнего ребенка.

05.06.2026, 14:22

Может, при указании новых обстоятельств. Например, если она укажет в иске, что с того времени (в смысле, с 2015 года) ответчик (т.е. Вы) не сдержал своего слова и не оказывает помощи ребёнку - суд без проблем примет её иск к производству, при прочих равных условиях. Такие дела.

05.06.2026, 14:26

обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.06.2026, 15:20