Правомерно ли начисление платы за вывоз мусора при отсутствии услуги?
Скорее всего судебный порядок. Бремя доказывания что услуга физически не предоставлялась лежит на вас. Сжигание отходов и статус земли гослесфонда не освобождают собственника от обязанности цивилизованно обращаться с ТКО. 1.Составьте акт в свободной форме вместе с соседями. В акте укажите, что на всей территории отсутствуют контейнеры, мусороуборочная техника не приезжает, графиков вывоза нет. Подпишите его (минимум 3 соседа с указанием адресов и паспортов). 2.Сделайте панорамные снимки вашей улицы, подтверждающие отсутствие оборудованных мусорных площадок. 3.Проверьте территориальную схему обращения с отходами. Если вашей улицы нет в графиках и маршрутах мусоровозов, оператор не имеет права начислять плату. Далее досудебная претензия в организацию начисляющую плату на ТКО. Требование либо перерасчет с момента оборудования площадки либо снятие задолженности. При игнорировании претензии жалобы можно направить в администрацию Доценка (они обязаны организовать контейнерные площадки), ГЖИ ДНР с просьбой провести проверку начисления платы за непредоставленную коммунальную услугу либо прокуратуру о нарушении прав потребителей. Если будет судебный приказ - отменять в течение 10 дней.
Начисление платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) при отсутствии услуги неправомерно. Согласно законодательству, собственник обязан оплачивать эту услугу только при её фактическом оказании региональным оператором.
Пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному.
Направить все можно через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
По закону вы обязаны оплачивать вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Договор с региональным оператором считается заключенным автоматически (публичная оферта), а задолженность копится с момента его вступления в силу. Отказ от оплаты из-за отсутствия контейнера или договора незаконен и грозит судебным взысканием долга с пенями.
А за что платить,если наша улица даже в маршрутах мусоровозов не значится?