Как оспорить исполнительный сбор после завершения банкротства?
Заявление об оспаривании постановления необхоимо подать в течение 10 дней с момента получения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Отсчёт ведётся не от даты вынесения постановления, а от даты его фактического получения должником.
Если должник не был извещён о процессуальных действиях, срок составляет 10 дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о вынесении постановления.
На время рассмотрения жалобы суд может приостановить исполнение постановления о взыскании исполнительского сбора.
Если суд установит, что у вас были уважительные причины неисполнения требований в срок или что постановление вынесено незаконно, он может отменить исполнительский сбор полностью.
Также суд вправе уменьшить размер сбора, предоставить отсрочку или рассрочку его уплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не платите ничего: Если вы оплатите сбор, вернуть его будет крайне сложно (потребуется отдельный иск к государству).
Проверьте «Госуслуги»: Убедитесь, что в личном кабинете на Госуслугах у вас нет активных производств. Если есть — подавайте ходатайство о прекращении производства в электронном виде.
Свяжитесь с финансовым управляющим: Если пристав упорствует, попросите вашего финансового управляющего (который вел дело) направить в ФССП официальное письмо-уведомление о завершении процедуры. Управляющие обязаны это делать, но часто забывают.
Ваша задача — официально уведомить пристава о завершении банкротства, приложив копию судебного акта. Как только пристав получит документ, он обязан закрыть производство по пункту 7 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Добрый день!
Ничего с ними не делать!
На сайте приставов нет информации о вынесенных испол. сборов!
Так что не переживайте!
А если вдруг появится, то подайте приставу заявление о прекращении испол. сбора, приложив распечатку о завершении банкротства с сайта ЕФРСБ, либо определение суда о завершении банкротства☝️
Здравствуйте! После банкротства (ст. 213.28 закона № 127-ФЗ) исполнительский сбор списывается. Напишите приставу заявление о прекращении производства и отмене сбора, сославшись на п. 7 ч. 1 ст. 47 закона № 229-ФЗ, и приложите копию определения суда. Если откажут — жалуйтесь руководству или в суд.
Здравствуйте. В рамках кас.
Вам необходимо подать судебному приставу заявление об окончании исполнительных производств и снятии сбора в связи с вашим банкротством. По закону, исполнительский сбор по обязательствам, возникшим до начала банкротства, списывается наряду с основными долгами.
оспорить исполнительный сбор после завершения банкротства - в суде только