Как предотвратить установку мусорной площадки возле участка в СНТ?
Здравствуйте, Оксана!
То, что формально соблюдены 20 метров (согласно СанПиН 2.1.3684-21), усложняет борьбу. Поэтому оспорить такое будет сложно, но пробовать можно и нужно.
Ваша стратегия должна строиться на поиске препятствий: экологических, процедурных и технических. Нужно использовать как аргумент наличие леса и статус Санитарно-защитной зоны. Даже если земля принадлежит СНТ (земли общего пользования), самовольно рубить взрослые деревья запрещено. Для вырубки деревьев под площадку правление СНТ обязано получить порубочный билет в местной администрации. Напишите официальное предостережение председателю, что если хоть одно дерево будет срублено без порубочного билета, Вы вызовете полицию и лесоохрану. Штрафы за незаконную рубку (ст. 8.28 КоАП РФ) не малые , вплоть до уголовной ответственности (ст. 260 УК РФ).
———————
Вы упомянули объект 4 класса опасности (для него СЗЗ составляет 100 метров). По закону (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), территория СЗЗ (санитарно-защитная зона)должна быть озеленена. Если этот лесок исторически является зеленым буфером между СНТ и заводом, вырубать его нельзя, это нарушит проект СЗЗ предприятия. Сделайте запрос в Роспотребнадзор, уточните, входит ли данный участок в СЗЗ предприятия. Если да, укажите на недопустимость вырубки зеленых насаждений, выполняющих защитную функцию.
—————-
Площадка - это не просто бетонная плита. Это инфраструктурный объект. Мусоровозы тяжелая и габаритная техника. Поскольку площадка планируется в глубине СНТ, мусоровозу нужно как-то подъехать и развернуться. Если дороги в СНТ узкие (менее 3,5 метров для одной полосы), а разворотной площадки радиусом 15 метров перед помойкой нет, региональный оператор по вывозу мусора просто откажется туда ездить. Напишите письмо Региональному оператору по обращению с ТКО (компания, которая вывозит мусор в вашем регионе) с описанием планируемой площадки. Укажите, что подъезд к ней находится в глубине узких улиц, разворот невозможен, придется рубить лес. Регоператор может заранее дать заключение, что не согласует этот маршрут. Без их согласования площадка незаконна.
—————
Земли общего пользования принадлежат всем членам СНТ. Председатель или правление не имеют права единолично решать, где ставить мусорку и рубить ли лес. Согласно ст. 17 ФЗ-217, решения о создании объектов инфраструктуры и использовании ЗОП принимаются исключительно Общим собранием членов СНТ. Запросите у председателя Протокол общего собрания, в котором есть пункт с голосованием именно за это место (с привязкой к координатам/участку). Если такого собрания не было, или в повестке стояло абстрактное, мол, сделать мусорку где-нибудь, действия правления незаконны. Вы можете пригрозить судом об оспаривании действий председателя.
—————-
Вы упомянули, что на выезде есть место, но земля муниципальная и имеет статус ОПТ (охраняемых природных территорий). По закону, если на территории СНТ невозможно обустроить площадку ТКО с соблюдением всех норм СанПиН (например, из-за узости дорог, СЗЗ или невозможности разворота мусоровоза), обязанность по созданию площадки ложится на органы местного самоуправления (администрацию). Администрация не может просто отмахнуться от СНТ. Если СНТ докажет, что внутри ставить негде, муниципалитет обязан найти место на прилегающей территории. Даже в зонах охраны природных территорий есть разные режимы. Часто установка контейнеров закрытого типа на обочине дороги (без капитального строительства) допускается, если это предотвращает стихийные свалки в самом лесу.
———————
Пишите заявление председателю СНТ. Укажите на недопустимость вырубки леса без порубочного билета. Укажите на отсутствие решения Общего собрания с утверждением схемы именно на этом месте (если его не было). Укажите на невозможность маневрирования мусоровоза.
Пишите превентивные жалобы - в Роспотребнадзор для проверки законнглсти планируемого размещения площадки ТКО в СНТ с учетом того, что это лесополоса, входящая в СЗЗ предприятия и нет условий для разворота спецтехники. Пишите в администрацию, уточняйте , выдавался ли порубочный билет на вырубку деревьев на землях общего пользования СНТ. Пишмте оператору по ТКО. Поднимайте шум. Успехов! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрыйдень! Чтобы не допустить установку мусорной площадки, необходимо оспорить решение правления или общего собрания СНТ через нарушение экологических, санитарных и градостроительных норм.
Статья 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» устанавливает, что создание объектов капитального строительства и использование земель общего назначения относятся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Если правление приняло решение об установке площадки единолично, без проведения общего собрания и утверждения реестра расходов, такое решение является незаконным и может быть признано недействительным в суде на основании статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ.
Расположение площадки напротив входа на участок нарушает требования к организации дорожного движения и пожарной безопасности. Согласно пункту 5.6 Сводных правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», ширина улиц в СНТ должна быть не менее 15 метров, а проездов - не менее 9 метров. Размещение контейнеров на обочине или в пределах видимости выезда с участка может перекрывать зоны разворота спецтехники. Постановление Правительства РФ № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» запрещает загромождать проезды и препятствовать проезду пожарных машин. Мусоровозы и личный транспорт жителей, останавливающиеся у площадки, заблокируют единственный въезд на ваш участок, что нарушает статью 304 Гражданского кодекса РФ, защищающую права собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Наличие производственного объекта 4 класса опасности накладывает жесткие ограничения на использование прилегающей территории. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 74 санитарно-защитная зона для таких объектов составляет 50 метров. Статья 52 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещает размещение объектов, способных ухудшить экологическую обстановку, в границах защитных зон без специального согласования. Изменение статуса или вырубка лесного участка, выполняющего функции защитного экрана, нарушает статью 105 Лесного кодекса РФ, которая регулирует правовой режим зеленых и лесопарковых зон. Вырубка деревьев на землях общего пользования без порубочного билета от местной администрации признается незаконной и влечет ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ.
Действующий СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает расстояние от 20 до 100 метров до границ участков, но пункт 4 этого же документа обязывает органы местного самоуправления утверждать схему размещения площадок накопления ТКО. СНТ не имеет права произвольно определять место без согласования с муниципалитетом и внесения точки в официальный реестр мест накопления ТКО согласно Постановлению Правительства РФ № 1039. Вам необходимо подать жалобу в местную администрацию и Роспотребнадзор, указав, что СНТ планирует уничтожить лесные насаждения в санитарно-защитной зоне завода и заблокировать доступ к частной собственности. Администрация может отказать СНТ в согласовании и предложить альтернативный вариант на муниципальной земле, поскольку закон допускает размещение площадок на смежных территориях по согласованию с собственником земли.
Здравствуйте! Даже если формальное расстояние в 20 метров до границ садового участка соблюдено, вы имеете реальные юридические и процессуальные инструменты, чтобы не допустить установки мусорной площадки прямо напротив вашего входа и предотвратить вырубку лесного участка. Чтобы остановить этот процесс, вам нужно бить по трем направлениям: процедурному (решение СНТ), санитарно-экологическому (статус леса и СЗЗ) и логистическому (подъездные пути).
1. Защита через Санитарно-защитную зону (СЗЗ) и статус леса. Вы упомянули, что данный участок с лесонасаждениями ранее являлся частью СЗЗ производственного объекта 4 класса опасности. Это ваш главный козырь. Суть запрета: Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в границах санитарно-защитных зон промышленных объектов категорически запрещено размещение объектов для сбора, сортировки и накопления отходов (включая ТКО), если это не связано с обслуживанием самого предприятия.
Что делать: Направьте запрос в Управление Роспотребнадзора по вашему региону (можно через онлайн-приемную) с просьбой проверить, входят ли данные земли общего пользования СНТ в границы установленной или ориентировочной СЗЗ предприятия. Если СЗЗ официально установлена и действует, Роспотребнадзор выдаст СНТ прямой запрет на размещение там площадки ТКО.
2. Защита лесных насаждений от вырубки. Тот факт, что земля относится к землям общего пользования (ЗОП) СНТ, не дает правлению права бесконтрольно уничтожать деревья. Порубочный билет: СНТ обязано согласовать выручку деревьев с местной администрацией (Департаментом ЖКХ или Экологии округа/района) и получить так называемый порубочный билет или разрешение на снос зеленых насаждений.
Что делать: Направьте обращение в местную администрацию и Природоохранную прокуратуру. Укажите, что правление СНТ планирует произвести незаконную рубку здорового лесного массива на ЗОП без разрешительных документов. Штрафы за незаконную рубку для юридических лиц (которым является СНТ) огромны (ст. 8.28 КоАП РФ), и председатель побоится идти на этот шаг.
3. Оспаривание решения Общего собрания СНТ. Правление СНТ не имеет права самостоятельно решать, где ставить мусорку. Место размещения площадки ТКО на землях общего пользования утверждается только решением Общего собрания членов СНТ (ФЗ № 217).Проверьте Устав и Протокол: Было ли собрание? Если да, то было ли это зафиксировано в повестке дня, набрался ли кворум? Запросите у председателя копию протокола.
Принцип соразмерности и злоупотребления правом: Если площадка устанавливается прямо напротив калитки/ворот вашего участка, ухудшая качество вашей жизни (запах, шум мусоровоза, блокировка выезда), это трактуется как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Суд может признать такое решение СНТ недействительным, так как оно ущемляет права конкретного собственника при наличии альтернатив.
4. Несоответствие техническим правилам СанПиН. Даже при расстоянии в 20 метров площадка должна отвечать жестким требованиям СанПиН 2.1.3684-21: Подъездной путь: К площадке должен быть обеспечен беспрепятственный сквозной или разворотный проезд для тяжелой техники (мусоровоза). Если площадка находится «в глубине СНТ» на узкой дачной аллее, мусоровоз там просто не развернется или заблокирует проезд. Основание площадки: Требуется бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном для стока талых вод. Сделать это на месте живого леса без капитальных земляных работ невозможно, что опять же требует разрешений.
Пошаговый план ваших действий: Письменная претензия председателю СНТ. Направьте заявление: укажите, что организация площадки ТКО напротив вашего входа нарушает ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом), создает угрозу незаконной вырубки леса и нарушает границы СЗЗ завода. Потребуйте предоставить протокол общего собрания и согласованную администрацией схему размещения ТКО.
Заявление в Администрацию (Муниципалитет). Органы местного самоуправления ведут Реестр мест накопления ТКО. Напишите им, что СНТ пытается согласовать точку в зоне лесных насаждений (или СЗЗ) вопреки мнению жителей. Просите предложить СНТ альтернативный участок.
Жалоба в Роспотребнадзор и Минэкологии региона. Просите проверить законность размещения площадки ТКО в защитной лесной зоне и зоне влияния промышленного объекта.
Как решить проблему с муниципальной землей на выезде? Правление СНТ говорит, что там земли «под охраной природных территорий». Однако муниципалитеты часто охотно идут на уступки и выделяют СНТ в безвозмездное пользование или аренду крошечный пятачок (10-15 кв.м.) на выезде у дороги под ТКО, так как это разгружает внутренние дороги от мусоровозов. Это требует от председателя бумажной работы с администрацией, которой он просто не хочет заниматься.
Здравствуйте, Оксана!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать Вас в нормах законодательства РФ.
Сразу оговорюсь: полностью запретить установку площадки нельзя (СНТ обязано организовать вывоз ТКО), но можно оспорить конкретное место, если есть нарушения.
Что можно сделать
1. Проверьте процедуру согласования. Это часто ключевой момент. По Правилам (Постановление Правительства РФ № 1039) место накопления ТКО нужно согласовать с органом местного самоуправления и включить в муниципальный реестр. Если СНТ просто решило поставить площадку на общем собрании, но не подало заявку в администрацию и не внесло её в реестр — это нарушение. В суде это весомый аргумент: суд может обязать демонтировать самовольно обустроенную площадку.
2. Оцените санитарные нормы. Вы упомянули 20 метров. По СанПиН 2.1.3684-21 и СП 53.13330.2019 расстояние от контейнерной площадки до границ садовых участков должно быть не менее 20 метров. Но есть нюанс: допускается уменьшение этого расстояния не более чем на 25%, если специальная оценка подтвердит, что площадка в этом месте всё равно безопасна. Поэтому не просто заявляйте «20 метров — и всё», а запросите у СНТ результаты такой оценки — возможно, её вообще не проводили. Также проверьте другие требования: твёрдое покрытие с уклоном для отвода вод, ограждение с трёх сторон. Если площадка не соответствует этим критериям — это дополнительный повод для претензий.
3. Используйте аргумент про лесной участок. Тот факт, что на месте площадки сейчас лес, — сильный довод. Земли общего пользования в СНТ всё равно должны использоваться рационально и с учётом экологических норм. Вы можете указать, что обустройство площадки приведёт к вырубке зелёных насаждений, нарушению экосистемы, возможному загрязнению почвы и грунтовых вод. В суде такие аргументы работают: суды оценивают не только формальные нормы, но и баланс интересов (право на благоприятную окружающую среду).
4. Вернитесь к альтернативе. Вы уже нашли вариант на выезде из СНТ (муниципальная земля под охраной). Предложите его как решение. Аргументируйте так: это соответствует санитарным нормам, не требует вырубки, а статус «охраны природных территорий» не запрещает размещение контейнерной площадки при правильном оформлении (согласование с администрацией и регоператором). Часто проблема решается на этапе переговоров, если показать, что альтернатива жизнеспособна.
5. Соберите доказательства. Подготовьте документы: выписку из ЕГРН (чтобы подтвердить статус земель), фото текущего состояния участка (лес), возможно — заключение эколога или специалиста по оценке воздействия на окружающую среду. В суде эти материалы помогут подтвердить ваши доводы.
6. Обратитесь в надзорные органы. Если переговоры не помогли, напишите в Роспотребнадзор (по поводу санитарных норм) или в прокуратуру. Они могут провести проверку и выдать предписание.
7. Судебная защита. Если другие шаги не сработали, можно подать иск. По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений права, даже если они не связаны с лишением владения. Суды при рассмотрении таких дел смотрят на совокупность факторов: соблюдение норм, процедуру согласования, реальное влияние на окружающую среду и права соседей. Есть примеры, когда суды обязывали СНТ перенести или демонтировать площадку из-за нарушений.
Практический план
Шаг 1: Запросите у правления СНТ документы: протокол собрания, оценку безопасности места, заявку в администрацию и подтверждение включения в реестр.
Шаг 2: Если найдёте пробелы в процедуре или нарушения норм — направьте письменное требование устранить их.
Шаг 3: Если не помогло — привлеките эксперта (эколога, юриста по земельным спорам) для подготовки позиции.
Шаг 4: При необходимости — обращение в надзор или суд.
Не действуйте в одиночку: объединитесь с другими соседями — коллективное обращение весомее. И советую сразу зафиксировать все этапы переписки и ответы властей — это пригодится, если дело дойдёт до суда.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте
Для того чтобы не допустить установки мусорной площадки для твердых коммунальных отходов рядом с вашим участком и сохранить лесные насаждения в неприкосновенности, вам необходимо опираться на несколько самостоятельных юридических оснований. Каждое из них может стать причиной для отмены решения правления товарищества или для признания строительства незаконным.
Первое и самое важное основание это нарушение процедуры принятия решения. В соответствии со статьей 17 пунктом 6 подпунктом 2 Федерального закона от 29 июля 2017 года номер 217 ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд решение о размещении объектов общего пользования а именно к таким объектам относится контейнерная площадка принимается исключительно общим собранием членов садоводческого некоммерческого товарищества.
Для принятия такого решения необходимо наличие кворума более пятидесяти процентов членов товарищества и согласие не менее двух третей от присутствующих.
Если собрание не проводилось или на нем отсутствовал кворум решение о строительстве площадки является ничтожным.
Это прямо предусмотрено статьей 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вы вправе потребовать у председателя копию протокола собрания и в случае обнаружения нарушений обратиться в суд с иском о признании решения незаконным.
Второе основание связано с наличием лесных насаждений на месте планируемой площадки. Земельный кодекс Российской Федерации статья 42 обязывает всех собственников и пользователей земельных участков сохранять зеленые насаждения. Лесной кодекс Российской Федерации статья 5 относит леса к особо охраняемым природным объектам. Вырубка деревьев без специального разрешения порубочного билета и без утвержденного проекта благоустройства является незаконной и влечет административную ответственность по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В случае если ущерб будет признан крупным возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если вы заметите признаки подготовки к вырубке немедленно вызывайте полицию для фиксации нарушения и направляйте заявление в местный лесхоз или департамент природных ресурсов.
Третье основание это нахождение предполагаемого места установки площадки в санитарно защитной зоне производственного объекта четвертого класса опасности. В соответствии с СанПиН 2.2.1 2.1.1.1200 03 пункты 4.1 и 5.1 на территории санитарно защитной зоны запрещается размещать объекты для сбора и хранения твердых коммунальных отходов. Данное требование также закреплено в статьях 20 и 24 Федерального закона от 30 марта 1999 года номер 52 ФЗ О санитарно эпидемиологическом благополучии населения. Вам необходимо направить письменный запрос в Роспотребнадзор и в администрацию района с просьбой предоставить сведения о наличии утвержденного проекта санитарно защитной зоны для предприятия расположенного по соседству. Если площадка попадает в границы этой зоны ее установка будет незаконна.
Четвертое основание.
Даже если расстояние от площадки до вашего дома составляет двадцать метров и формально соответствует нормам это не единственное требование закона. СанПиН 2.1.3684 21 пункты 128 130 требует чтобы контейнерная площадка имела твердое водонепроницаемое покрытие из бетона или асфальта а также ограждение с трех сторон высотой не менее полутора метров. Кроме того должен быть обеспечен удобный подъезд для мусоровозов. Если эти условия не соблюдаются или если площадка строится с нарушениями вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на стадии строительства.
Пятое основание связано с тем что альтернативное место на выезде из товарищества находится на землях со статусом охрана природных территорий. Федеральный закон от 14 марта 1995 года номер 33 ФЗ Об особо охраняемых природных территориях статья 15 запрещает на таких землях любое строительство и размещение отходов. Это означает что законное место для площадки отсутствует и попытки установить ее внутри товарищества должны быть строго законными чего в вашем случае не наблюдается.
Рекомендую вам действовать
Не откладывая направьте председателю товарищества письменное требование предоставить копию протокола общего собрания и проектную документацию на площадку. Одновременно подайте заявление в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность размещения площадки в санитарно защитной зоне. Если начнется вырубка деревьев вызывайте полицию и лесную инспекцию. И главное если решение собрания не было принято или принято с нарушениями обращайтесь в суд с иском о признании его ничтожным.
Таким образом вы можете защитить свои права ссылаясь на статьи 17 Федерального закона номер 217 ФЗ статьи 42 Земельного кодекса РФ статьи 8.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ а также на санитарные правила и нормы. Ваша задача доказать не просто неудобство а именно незаконность действий правления товарищества.
С уважением Светлана Б
Никак, скорее всего. Можете в суд иск подать - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - но шансы равны нулю примерно. У Вас какие основания кроме как не нравится и т.д.?
Наймите юриста, который Вам понравился тем, что выше много чего написал - а через год тут сообщите - каковы результаты - сколько потратили сил и средств и что в итоге.
Здравствуйте
Изучите санитарные нормы и правила. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, площадки для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ садовых земельных участков и зон отдыха. В исключительных случаях расстояние может быть изменено по решению органа местного самоуправления после рассмотрения специальной заявки. Если предложенное место не соответствует этим нормам, это является нарушением
Здравствуйте!
Смотрите, для того, чтобы предотвратить установку мусорной площадки ТКО возле Вашего участка в СНТ, необходимо предпринять ряд действий, опираясь на нормы законодательства РФ.
Согласно СанПиН 2.1.3684-21, площадки для накопления ТКО должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров и не более 100 метров от границ садовых земельных участков и зон отдыха.
Если площадка планируется к размещению ближе 20 метров от Вашего участка, это является нарушением санитарных норм.
В таком случае можно требовать переноса площадки в соответствии с законодательством РФ.
Если земля, на которой планируется установка площадки, относится к землям общего пользования в СНТ, то её использование регулируется ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
С 01.01.2019 года земли общего назначения в границах садоводства могут находиться в долевой собственности собственников земельных участков СНТ (доля пропорциональна площади индивидуального участка).
Если земля оформлена в долевую собственность, решение об использовании такой территории, в том числе о размещении мусорной площадки, должно приниматься на Общем собрании членов СНТ.
Для принятия решения обычно требуется большинство голосов, но в некоторых случаях может потребоваться квалифицированное большинство или единогласное решение (в зависимости от устава СНТ и конкретных норм закона).
Если земля остаётся в собственности муниципалитета или государства, то СНТ может получить её в пользование без торгов (Постановление Правительства РФ от 24.06.2024 № 850), но решение о предоставлении участка принимает орган местного самоуправления.
Если территория ранее имела статус санитарно-защитной зоны из-за близости производственного объекта 4 класса опасности, это может повлиять на возможность размещения мусорной площадки.
Санитарно-защитные зоны регулируются СанПиН и другими нормативными актами.
Необходимо проверить актуальные документы, определяющие статус территории, и обратиться в Роспотребнадзор или другую компетентную инстанцию с запросом о подтверждении сохранения этого статуса.
Если санитарно-защитная зона всё ещё действует, размещение площадки может быть запрещено.
Также необходимо учесть, что на территории растёт лес. Если участок относится к лесонасаждениям, его использование может регулироваться лесным законодательством (Лесной кодекс РФ).
Вырубка деревьев для размещения площадки потребует получения порубочного билета и соблюдения процедур, предусмотренных законом.
Создание мусорной площадки требует обязательного согласования с органом местного самоуправления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, СНТ должно подать письменную заявку на согласование создания места накопления ТКО.
Уполномоченный орган в течение 10 календарных дней рассматривает заявку, при необходимости консультируется с органом санитарно-эпидемиологического надзора. На основании экспертизы санэпиднадзора принимается решение о согласовании или отказе.
Если считаете, что размещение площадки нарушает Ваши права, можете:
1) Обратиться в правление СНТ с официальным заявлением о несогласии с выбором места и требованием рассмотреть альтернативные варианты.
2) Участвовать в общем собрании СНТ (если земля в долевой собственности) и голосовать против решения о размещении площадки на данном участке.
3) Подать жалобу в орган местного самоуправления, который согласовывает создание площадки, с обоснованием нарушения санитарных норм, прав собственников или статуса территории.
4) Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных правил, если площадка планируется к размещению с нарушением СанПиН.
5) Если все досудебные меры не помогли, подать иск в суд с требованием запретить размещение площадки. В иске можно ссылаться на нарушение прав на благоприятную окружающую среду, нарушение санитарных норм, незаконное использование земель общего пользования и т.д..
Правовое обоснование: СанПиН 2.1.3684-21, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 24.06.2024 № 850, Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039, ст. 8, 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 11, 44, 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 40 ЗЗПП, ст.
Это очень неприятная ситуация, когда общее благо (организованный сбор мусора) пытаются реализовать за счет комфорта конкретного человека. Учитывая, что формальное расстояние в 20 метров по СанПиН соблюдается, ваша задача — перевести спор из плоскости «мне не нравится» в плоскость нарушений закона и процедур.
У вас есть три мощных юридических козыря: лес на участке общего пользования, статус ООПТ на альтернативной площадке и полномочия общего собрания СНТ.
Вот пошаговая стратегия, как не допустить установки площадки и сохранить лес.
1. Правовой статус леса (Главный козырь)
Вы пишете, что на месте площадки растет «лес-участок с лесонасаждениями», и он относится к землям общего пользования (ЗОП).
В чем нарушение: Согласно ст. 23 Закона № 217-ФЗ, земли общего пользования в СНТ предназначены для проходов, проездов, охраны, отдыха. Размещение мусорной площадки на ЗОП не запрещено прямо, но запрещена вырубка леса. Лесной кодекс РФ требует получения порубочного билета (разрешения) и компенсационной высадки .
Действие: Заявление в Комитет лесного хозяйства вашего региона. Вы требуете провести проверку: законна ли вырубка зеленых насаждений под площадку. Если порубочного билета нет (а СНТ его, скорее всего, не оформляло), работы запретят.
2. Санитарно-защитная зона (СЗЗ)
Вы упомянули, что рядом производственный объект 4 класса опасности, и ранее эта зона леса была санитарно-защитной.
В чем суть: СЗЗ — это территория, где запрещено размещать жилые объекты, но и мусорные площадки там размещать нельзя, если это ухудшает барьерную функцию леса. Для промышленных объектов строго регламентировано, что можно строить в СЗЗ, а что нельзя.
Действие: Направьте запрос в Роспотребнадзор (санитарно-эпидемиологическую службу) с просьбой дать заключение: допустимо ли размещение накопителя ТКО в границах существующей СЗЗ предприятия? Если да, то на каких условиях?
3. Соседство с ООПТ (Охрана природных территорий)
Это ваш «ядерный аргумент» против альтернативной площадки на выезде, если правление вдруг решит, что «лес рубить нельзя, пойдем на выезд».
Ситуация: Муниципальная земля имеет статус «охрана природных территорий».
Правда: Статус ООПТ местного значения запрещает размещение объектов размещения отходов (полигонов, накопителей). Мусорная площадка для сбора ТКО — это именно объект размещения отходов (пусть и временного накопления).
Действие: Получите в администрации выписку об охранном статусе этих земель. Напирите в правление официальное предупреждение: «Попытка установки площадки на землях ООПТ — это экологическое преступление по ст. 8.12.1 КоАП РФ (нарушение режима ООПТ)». Это мгновенно убивает вариант с выездом.
4. Процедурные нарушения (Не дайте себя обмануть)
Даже если по бумагам расстояние 20 метров, а лес «ничейный», решение правления может быть незаконным.
Кто принимает решение: Установка мусорной площадки требует сметы и изменения генплана. Это не компетенция председателя. Только общее собрание членов СНТ (или очно-заочное) имеет право выделить деньги и место .
Голосование: Если решение было принято только правлением или кучкой людей — оно ничтожно.
Срок обжалования: Оспорить решение собрания можно в течение 6 месяцев, а если вас не уведомили — в течение 2 лет с момента, как вы узнали о нарушении .
Ваш пошаговый план действий (от немедленных к профилактическим)
Шаг 1. Юридическая фиксация "Зеленого щита" (Срочно)
Потребуйте у кадастрового инженера или в администрации актуальные данные: относится ли ваш "лес" к защитным лесам (лесопарковые пояса, городские леса). Если да, то любая вырубка незаконна, даже под бак.
Шаг 2. Оспаривание места (Игра на противоречиях)
Напишите заявление в Правление СНТ (с уведомлением о вручении):
«Требую предоставить заключение Роспотребнадзора о возможности размещения площадки в 20 метрах от моего жилого дома, а также подтверждение законности вырубки лесных насаждений (порубочный билет). В случае вырубки без билета буду обращаться в прокуратуру».
Одновременно напишите заявление в Администрацию с просьбой дать разрешение на установку площадки на муниципальной земле (которую вы знаете, что охраняется). Когда вам придет отказ (из-за статуса ООПТ), вы покажете его в суде: «Земли нет, кроме леса, а лес рубить нельзя — значит, решения нет».
Шаг 3. Альтернативное предложение (Судебная подстраховка)
Формально вы не можете запретить СНТ иметь площадку вообще (отходы куда-то девать надо). Но вы можете настоять на переносном контейнере (бункере), который ставится на бетонную плиту за пределами леса (например, ближе к дороге) на 1-2 дня в неделю, а потом вывозится.
Это дороже, но экологичнее. Если СНТ откажется — в суде вы скажете: «Они хотят уничтожить лес и мою жизнь, вместо того чтобы использовать мобильный способ сбора».
Шаг 4. Крайняя мера (Суд)
Если площадку начнут ставить:
Иск об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ — негаторный иск).
Иск о признании незаконным решения общего собрания об установке площадки (сослаться на нарушение СанПиН по инсоляции, запаху и шуму — экспертиза покажет, что 20 метров для ТКО недостаточно, если площадка открытая).
Резюме по переговорам с соседями
Скажите им правду: *«Если вы спилите лес под баки, грунт станет грязным, воды уйдут, и отходы с предприятия (4 класса опасности) могут попасть в почву. А если попробуете поставить на выезде — оштрафует Минэкологии за ООПТ. Давайте лучше купим закрытый бункер-накопитель и будем ставить его на временное место у въезда».*
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, Вы, как собственник земельного участка, обладаете правом требовать устранения выявленных нарушений в административном или судебном порядке, поскольку имеющиеся данные и нормативная база позволяют предположить наличие множественных нарушений при размещении контейнера ТКО:
1). несоблюдение минимально допустимого расстояния до границы земельного участка (20 м согласно СанПиН 2.1.3684-21 и, более конкретно для СНТ, СП 53.13330.2019),
2). отсутствие надлежащим образом оборудованной площадки (согласно требованиям СанПиН 2.1.3684-21 и СП 53.13330.2019) и,
3). с высокой степенью вероятности, отсутствие согласования места размещения с уполномоченными органами и невключение в реестр (согласно Постановлению Правительства РФ № 1039).
Правовое обоснование:Вопросы, связанные с размещением контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) на территориях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), регламентируются комплексом нормативных правовых актов, включая санитарные правила и нормы, своды правил в области градостроительства, а также постановления Правительства РФ, устанавливающие порядок обустройства и регистрации таких объектов. Ключевыми документами являются СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...», СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» и Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
Ниже представлен анализ соответствующих нормативных положений и правоприменительной практики. 1. Нормативы расстояний от контейнерных площадок Утверждение председателя СНТ относительно применимости норматива расстояния исключительно до жилого дома не в полной мере соответствует действующим нормативным требованиям.
1.1. СанПиН 2.1.3684-21: Согласно пункту 8 Приложения № 1 к данному СанПиН, размещение мест (площадок) накопления ТКО осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологических требований к расстоянию до нормируемых объектов, к которым отнесены: «жилые здания, границы земельных участков под размещение индивидуальной жилой застройки, детские и спортивные площадки, образовательные и лечебно-профилактические учреждения». Минимальное расстояние составляет 20 метров. Упоминание «границ земельных участков» в тексте СанПиН является важным аргументом в пользу необходимости соблюдения дистанции именно от межи участка.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Поэтому размещение контейнера на расстоянии 3 метров от границы земельного участка квалифицируется как нарушение установленных санитарных и градостроительных норм (СанПиН 2.1.3684-21 и СП 53.13330.2019) ввиду несоблюдения минимально допустимого расстояния в 20 метров от границы участка.
2. Требования к обустройству и согласованию контейнерных площадок
Размещение контейнеров ТКО должно осуществляться исключительно на специально оборудованных площадках, соответствующих определенным требованиям и прошедших установленную процедуру согласования и регистрации.
2.1. Требования к оборудованию: СанПиН 2.1.3684-21 (пункты 3-7 Приложения № 1) и СП 53.13330.2019 (п. 5.10) устанавливают императивные требования к обустройству площадок:— Наличие твердого покрытия: Асфальтовое, бетонное или аналогичное, устойчивое к воздействию влаги и агрессивных сред, для предотвращения загрязнения почвы.
— Наличие ограждения: Согласно п. 5.10 СП 53.13330.2019, площадка должна быть огорожена с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 метра (СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает минимальную высоту 1 метр). Это необходимо для предотвращения распространения отходов.
— Обеспечение подъездных путей: Для беспрепятственного обслуживания спецтехникой. — Наличие уклона: Для отвода атмосферных осадков и талых вод, предотвращения застойных явлений (требование СанПиН 2.1.3684-21). — Площадь: СП 53.13330.2019 (Таблица 5.1, примечание 3) рекомендует предусматривать площадь площадки ТКО не менее 10 кв. м.
Указание на факт установки контейнера без оборудования специализированной площадки свидетельствует о нарушении данных требований. Размещение контейнера непосредственно на грунте не соответствует нормативам и создает риски санитарно-эпидемиологического и экологического характера.
2.2. Требования к согласованию и реестру (Постановление Правительства РФ № 1039): — Ответственность и согласование: Места (площадки) накопления ТКО по общему правилу создаются органами местного самоуправления (ОМСУ). Если законодательством обязанность возложена на иное лицо (например, СНТ), то это лицо обязано согласовать создание площадки с ОМСУ на основании письменной заявки до начала ее обустройства (п. 3, 4 Правил № 1039).
— Реестр: ОМСУ формируют и ведут реестр мест (площадок) накопления ТКО (п. 11, 12 Правил № 1039). — Включение в реестр: После создания согласованной площадки, лицо, ее создавшее (например, СНТ), обязано обратиться в ОМСУ с заявкой о включении сведений об этой площадке в реестр (п. 21, 22 Правил № 1039). Отсутствие предварительного согласования создания площадки является основанием для отказа во включении сведений о ней в реестр (п. 25в Правил № 1039).
— Публичность: Сведения из реестра должны быть размещены ОМСУ на официальном сайте и доступны неограниченному кругу лиц (п. 13 Правил № 1039).
Таким образом, размещение контейнера на площадке, которая не прошла процедуру предварительного согласования с ОМСУ и сведения о которой не внесены в официальный реестр, является прямым нарушением Постановления Правительства № 1039, даже если сама площадка физически оборудована.
3. Анализ судебной практики
Федеральное законодательство в рассматриваемой сфере подлежит единообразному применению. Анализ судебной практики, включая решения кассационных судов общей юрисдикции, позволяет выявить ключевые аспекты правоприменения.
3.1. Применение актуальных норм (СанПиН 2.1.3684-21 и Правила № 1039):
3.1.1. Определение Второго КСОЮ по делу № 88-20693/2023 (Груздева М.Н. vs Администрация Нагорного с/п & СНТ «Клязьма 1», Владимирская обл., 2023): Данное дело является показательным, так как суд применил действующие СанПиН 2.1.3684-21 и Правила № 1039. Суд удовлетворил иск (к Администрации как ответственному лицу) о демонтаже площадки, установив:
— Нарушение минимального расстояния (13,43 м до границы участка, используемого для отдыха, что нарушает п. 4 СанПиН).
— Нарушение требований к оборудованию (уклон в сторону участка истца, нарушение п. 3 СанПиН).
Суды при рассмотрении споров о размещении контейнерных площадок ТКО в СНТ оценивают совокупность факторов: соблюдение нормативных расстояний (включая 20 м от границ участков согласно СП 53.13330.2019), надлежащее оборудование площадки (согласно СанПиН 2.1.3684-21 и СП 53.13330.2019) и, что особенно важно в свете актуального регулирования, соблюдение процедуры согласования места размещения с органами местного самоуправления и включение его в соответствующий реестр (согласно Правилам № 1039). Отсутствие надлежащего согласования и регистрации площадки является существенным нарушением, которое может служить самостоятельным основанием для признания ее размещения незаконным.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый день, Оксана.
1)Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 и СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде…” устанавливаются минимальные расстояния от контейнерных площадок до жилых зданий, детских площадок, спортивных площадок, мест отдыха населения. Для жилых домов это 20-100 метров.
НО: Это минимальное расстояние, а не оптимальное. Суд или надзорные органы могут рассмотреть, что даже при соблюдении минимума, площадка может нарушать ваши права (шум, запахи, крысы, птицы).
2)Если на участке действительно растут деревья, их вырубка для установки площадки может потребовать разрешений (например, от местной администрации) и компенсационных выплат за уничтожение зеленых насаждений (особенно если это не просто кустарник, а полноценный лес).
3)Если эта лесозона находится в СЗЗ, и СЗЗ установлена в соответствии с законодательством (Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 № 222), то размещение на территории СЗЗ объектов, несовместимых с ее назначением, запрещено. Размещение мусорных площадок в СЗЗ, если это не предусмотрено проектом СЗЗ и не является частью технологического процесса объекта, может быть нарушением.
-В границах СЗЗ, как правило, запрещается размещать жилые здания, детские площадки, зоны отдыха, садоводческие и дачные товарищества, и, что важно, --объекты, требующие соблюдения санитарно-защитных зон, например, мусорные площадки, если они сами являются источником воздействия.
4)Запросите у правления СНТ:
-Протокол общего собрания СНТ, на котором было принято решение об установке мусорной площадки, с указанием места и обоснования.
-Проект (схема) размещения площадки.
-Документы, подтверждающие право собственности СНТ на этот земельный участок, и его категорию (земли общего пользования).
-Разрешение на вырубку леса (если планируется вырубка).
5)Запросите в местной администрации (архитектура, градостроительство, землепользование):
-Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на место предполагаемой установки площадки. Это покажет, что можно строить/размещать на этом участке.
-Сведения о наличии установленной санитарно-защитной зоны от производственного объекта 4 класса опасности, которая затрагивает ваш участок и место планируемой площадки.
6)Напишите официальное письмо в правление СНТ, в котором выразите свое несогласие с установкой мусорной площадки по указанной причине (близость, лес, СЗЗ, неудобство).
-Жалобу в В Росприроднадзор, прокуратуру, роспотребнадзор.
7)Если реакции не будет, то тогда можно будет в суд, тут несколько вариантов требований:
-Иск о признании недействительным решения общего собрания СНТ: Если решение ОСС о размещении площадки было принято с нарушениями (например, несоблюдены нормы информирования, или само решение нарушает ваши права).
-Иск об устранении препятствий в пользовании имуществом: Если площадка будет установлена, и она будет реально мешать вам.
-Иск о возмещении ущерба: Если произойдет порча вашего имущества.
Согласно действующим санитарным правилам, контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) должны располагаться на расстоянии не менее 20 метров от жилых домов, детских площадок, зон отдыха и границ садовых участков.
Однако эти нормы являются минимальными. Если площадка будет находиться прямо напротив входа на ваш участок, это может создать значительные неудобства.
Вы имеете право требовать соблюдения этих норм и можете обратиться в местную администрацию или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных требований. В жалобе укажите, что размещение площадки нарушает ваши права как собственника участка и создает неблагоприятные условия для проживания.
Если место установки площадки находится на землях общего пользования СНТ, то решение о размещении таких объектов должно приниматься общим собранием членов СНТ. Согласно Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", решения о распоряжении землями общего пользования принимаются большинством голосов на общем собрании.
Вы можете инициировать собрание членов СНТ, чтобы обсудить альтернативные варианты размещения площадки, которые не будут нарушать ваши интересы и сохранят лесной участок.
Поскольку вы упомянули, что прилегающие земли находятся под защитой со статусом «охрана природных территорий», это также является важным аргументом. Размещение мусорной площадки на таких землях может быть запрещено или ограничено законодательством об охране окружающей среды. Вам следует ознакомиться с местными нормативными актами, касающимися охраны природных территорий, и использовать эту информацию в своих обращениях к властям.
Вы уже рассматривали возможность размещения площадки на выезде из СНТ, где есть достаточно места. Это может быть более приемлемым вариантом, который не потребует вырубки леса и не создаст неудобств для жителей. Вы можете предложить этот вариант на общем собрании и обосновать его преимущества.
Если ваши попытки решить вопрос мирным путем не увенчаются успехом, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Судебная практика показывает, что суды могут встать на сторону собственников, если их права нарушены. Важно собрать все необходимые документы, включая протоколы собраний, переписку с органами власти и доказательства нарушения санитарных норм.
СанПиН 2.1.3684-21, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Здравствуйте!
Полностью запретить СНТ иметь место накопления ТКО нельзя, потому что отходы должны где-то накапливаться и вывозиться. Но можно и нужно оспаривать именно это место, если площадку хотят сделать напротив Вашего входа, с вырубкой лесного участка, без надлежащего решения СНТ, без согласования с администрацией, без включения в реестр или с нарушением санитарных, экологических и технических требований.
Одного довода, что Вам неприятно соседство с мусорной площадкой, конечно недостаточно, особенно если расстояние 20 метров действительно соблюдено. Поэтому позицию надо строить не на неудобстве, а на проверяемых нарушениях.
По статье 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
"Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации".Значит, СНТ не вправе просто выбрать поляну с деревьями и поставить там контейнеры.
Порядок согласования установлен Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039. По пункту 4 этих Правил, если место накопления создает не администрация, а иное лицо, то
"такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления".Согласование делается
"на основании письменной заявки."По пункту 8 Правил основанием для отказа является
"несоответствие места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов требованиям правил благоустройства муниципального образования, требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации".Поэтому сначала запросите в администрации, согласовывалось ли это место и включено ли оно в реестр мест накопления ТКО. Если нет, подавайте возражения в администрацию и требуйте не согласовывать площадку до проверки лесных насаждений, санитарно-защитной зоны, подъезда мусоровоза и мнения собственников.
Отдельно запросите у председателя СНТ протокол общего собрания. Если земля является землей общего пользования СНТ, а площадка создается как объект общего пользования и за счет взносов, решение не может приниматься председателем единолично. По статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания относится
"принятие решения о создании или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования".Там же указано, что такие решения принимаются
"квалифицированным большинством не менее двух третей голосов".Общее собрание правомочно, только если в нем участвует
"более чем пятьдесят процентов членов товарищества".Уведомление о собрании должно быть направлено
"не менее чем за две недели до дня его проведения", а "включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается".Если в повестке не было конкретного вопроса о размещении площадки именно в этом месте, с привязкой к схеме, координатам и расходам, это основание для оспаривания решения.
Санитарная норма 20 метров сама по себе не означает, что площадку можно ставить где угодно. По СанПиН 2.1.3684-21
"расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров".Кроме расстояния, площадка должна иметь подъездной путь, твердое асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном для отвода талых и дождевых вод, а также ограждение. По СП 53.13330.2019 для территории садоводства площадки для мусоросборников должны быть
"огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых земельных участков".Поэтому надо проверять не только рулеткой расстояние, а всю конструкцию: подъезд, разворот мусоровоза, покрытие, уклон, ограждение, количество контейнеров, отсутствие стока в сторону Вашего участка.
Если площадка будет прямо напротив входа и фактически будет блокировать подъезд к Вашему участку мусоровозом, машинами жителей или контейнерами, это уже не просто дискомфорт. По статье 304 ГК РФ
"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".Но для этого нужны доказательства: схема проезда, фото, видео, ширина дороги, место ворот, невозможность разъезда и разворота техники.
По лесным насаждениям позиция такая. Земли общего пользования не означают, что деревья можно вырубить без проверки и разрешительных документов. По статье 42 Земельного кодекса РФ собственники и пользователи земельных участков обязаны
"осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов"и использовать землю способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Если территория подпадает под муниципальные правила охраны зеленых насаждений Иркутска или под иной режим охраны зеленого фонда, необходимо требовать от администрации проверить законность вырубки, наличие разрешения, компенсационного озеленения и основания для уничтожения деревьев. До выяснения этого вопроса просите администрацию и природоохранную прокуратуру запретить подготовительные работы.
С санитарно-защитной зоной надо быть аккуратнее. Само утверждение, что раньше это была санитарно-защитная зона предприятия 4 класса опасности, еще не доказывает запрет. Сейчас надо получить официальный ответ Роспотребнадзора и выписку ЕГРН: установлена ли санитарно-защитная зона, внесены ли ее границы в ЕГРН и какие ограничения прямо указаны. По Постановлению Правительства РФ от 03.03.2018 № 222
"санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости".Если СЗЗ установлена и проектом предусмотрено сохранение зеленой защитной полосы, вырубка леса и размещение площадки могут противоречить режиму такой зоны. Тогда это будет один из самых сильных доводов.
По альтернативному месту на муниципальной земле у выезда из СНТ тоже не надо делать вывод на глаз. Если у земли стоит статус охраны природных территорий, ее режим надо смотреть по ПЗЗ, ЕГРН и акту муниципального образования. Такой статус может как полностью исключать размещение площадки, так и допускать отдельные некапитальные объекты при согласовании. Поэтому лучше не требовать поставить площадку именно там любой ценой, а просить администрацию письменно рассмотреть этот вариант как менее вредный: без вырубки леса, без заезда мусоровоза в глубину СНТ и без размещения контейнеров напротив входа на Ваш участок.
Сначала подайте председателю СНТ письменное требование предоставить протокол общего собрания, бюллетени или реестр голосования, схему расположения площадки, смету, документы о согласовании с администрацией, подтверждение включения в реестр мест накопления ТКО, документы на вырубку зеленых насаждений и заключение регионального оператора о возможности подъезда и обслуживания площадки.
Одновременно подайте в администрацию возражение против согласования этого места. Просите проверить соответствие Постановлению Правительства РФ № 1039, СанПиН 2.1.3684-21, СП 53.13330.2019, правилам благоустройства, документам территориального планирования, режиму зеленых насаждений и возможной санитарно-защитной зоне. Отдельно просите сообщить, включена ли площадка в муниципальный реестр мест накопления ТКО.
В Роспотребнадзор подайте жалобу на планируемое размещение площадки ТКО в 20 метрах от участка, напротив входа, с учетом возможного влияния запахов, насекомых, грызунов, стока вод, отсутствия нормального подъезда и возможной санитарно-защитной зоны предприятия. Просите дать заключение о допустимости именно этого места.
В администрацию, комитет по благоустройству, природоохранную прокуратуру или профильный орган региона подайте отдельное заявление по деревьям. Просите проверить правовой режим лесного участка, наличие разрешения на вырубку и возможность уничтожения зеленых насаждений ради площадки ТКО.
Если работы начнутся до ответов, фиксируйте фото и видео, вызывайте полицию при вырубке, направляйте срочные жалобы в прокуратуру и администрацию. Если уже принято решение общего собрания, его можно оспаривать в суде как решение собрания, принятое с нарушением закона или нарушающее Ваши права. Если площадку начнут строить или поставят, можно заявлять требования о запрете работ, признании размещения незаконным, демонтаже площадки и устранении препятствий в пользовании участком по статье 304 ГК РФ.
Ваша задача сейчас собрать документы и показать, что именно это место незаконно или объективно хуже альтернатив: требует вырубки, находится в возможной санитарно-защитной зоне, затрудняет подъезд, не прошло согласование, не утверждено общим собранием надлежащим образом или не соответствует санитарно-техническим требованиям. При такой позиции шансы остановить установку или добиться переноса существенно выше.
Добрый день. В сложившейся ситуации есть как минимум два юридических аргумента для оспаривания решения общего собрания или администрации о вырубке леса под мусорную площадку. Даже если соблюдено расстояние в 20 метров по СанПиН, это не дает автоматического права уничтожать лесные насаждения.
Первый аргумент — охранный статус территории. Вы упомянули, что рядом находится производственный объект 4 класса опасности. Если эти земли действительно относятся к санитарно-защитной зоне (СЗЗ), в ней действуют строгие ограничения. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в СЗЗ не допускается размещать объекты, не связанные с производством, а также объекты, генерирующие органические отходы, которые привлекают птиц и грызунов, переносящих инфекции. Размещение мусорной площадки в такой зоне незаконно. Запросите в администрации или Роспотребнадзоре подтверждение границ СЗЗ.
Второй аргумент — режим земель лесного фонда или защитных лесов. Если деревья растут на участке, который по документам относится к землям лесного фонда (даже если он находится внутри СНТ), или является особо защитным участком леса (например, лесопарковая зона), то вырубка возможна только при наличии положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов. Сплошная рубка деревьев для размещения площадки ТКО противоречит Лесному кодексу РФ .
Ваш порядок действий:
1. Уточните статус земли. Закажите выписку из ЕГРН на участок, где планируется стройка. Если это земли лесного фонда или особо охраняемая территория, вырубка запрещена. Также проверьте, вносился ли этот участок в лесохозяйственный регламент.
2. Проверьте санитарные нормы. Направьте запрос в местное отделение Роспотребнадзора о законности размещения площадки с мусором в непосредственной близости от вашего жилья (20 м — это минимум по запаху, но есть требования к розе ветров и гигиеническим разрывам).
3. Обжалуйте решение общего собрания СНТ. Если участок относится к общему имуществу СНТ, решение о вырубке леса и смене целевого назначения участка должно приниматься общим собранием 2/3 голосов. Вы вправе оспорить это решение в суде, если оно нарушает ваши права (статья 181.4 ГК РФ) или принято без учета требований природоохранного законодательства.
Если документально подтвердится, что это лес, снос незаконен. В администрацию и прокуратуру подавайте жалобу на незаконную вырубку. Лесная охрана имеет право пресекать такие работы .