Правомерно ли лишение транспорта и принуждение к проживанию на ФАПе?

Здравствуйте. Я работаю на Фапе (фельдшерско-акушерском пункте)заведующей и фельдшером одновременно,который находится больше 50 км от города. До сих пор меня доставляли попутно автомобилем ЦРБ(в течении 9 лет).Произошел конфликт с руководством и меня обязывают добираться самой,автобус ходит 2 раза в неделю,вторник и пятница. К тому же меня обязывают жить в квартире на фапе с тухлой водой и без мебели (вода привозная ,2 куба). Имеют ли право начальство,лишить меня попутного больничного транспорта транспорта и заставит меня жить на фапе,если у меня есть в городе квартира с пропиской а также престарелые родители 76 и 77 лет?
Лучший ответ

Работодатель не вправе принуждать вас жить в непригодных условиях. Требования к рабочему месту установлены ст. 21 ТК РФ: вы имеете право на условия, отвечающие государственным нормативам охраны труда . Вахтовый метод подразумевает, что работодатель за свой счёт обеспечивает работника жильём, пригодным для проживания и междусменного отдыха (ст. 297 ТК РФ) . Если вода тухлая, а мебели нет – это нарушение ваших прав.

Что касается проезда: если автобус ходит 2 раза в неделю, а работа требует ежедневного присутствия, вас должны либо доставлять служебным транспортом, либо компенсировать расходы на дорогу (ст. 168.1 ТК РФ). Прежний порядок доставки (9 лет попутным транспортом ЦРБ) считается сложившимся, и резкая его отмена по надуманным причинам может быть оспорена.

Что делать: 1) Направьте работодателю письменную претензию с требованием предоставить пригодное для проживания помещение (с отоплением, чистой водой и мебелью) либо компенсировать аренду жилья в городе. 2) Требуйте компенсации проезда до места работы. 3) При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обязанность жить на ФАПе с родителями 76 и 77 лет незаконна – вы вправе проживать там, где вам удобно, если трудовой договор не содержит прямого условия о проживании на рабочем месте (ст. 57 ТК РФ).

Юридически руководство не имеет права принудительно заставлять вас проживать в непригодных условиях и добираться до работы в ущерб вашим родителям. Работодатель также обязан обеспечивать безопасные санитарные условия и соблюдать трудовой договор.

Здравствуйте! Нет, руководство ЦРБ не имеет никакого юридического права заставлять вас жить на ФАПе и нарушает ваши права. С лишением транспорта ситуация сложнее, но её можно развернуть в вашу пользу через трудовые обязанности.

Здравствуйте 👋

Заставить Вас жить в ФАПе работодатель не имеет права. Место жительства гражданин выбирает самостоятельно. Это следует из с Конституции РФ (право свободно выбирать место пребывания и жительства) и общих принципов трудового законодательства.

Если в Вашем трудовом договоре указано место работы — ФАП, то Вы обязаны выполнять работу в этом месте, но обязанность проживать там может возникать только при добровольном согласии и законном оформлении, например, если это предусмотрено трудовым договором, локальными актами и не нарушает Ваши права. Даже в таком случае условия проживания должны быть пригодными и безопасными. Квартира с тухлой водой, без мебели и нормальных бытовых условий не может рассматриваться как нормальное обеспечение проживания.

Что касается доставки до места работы. По Трудовому кодексу РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. В частности, по ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями и трудовым договором. Если место работы находится более чем в 50 км от города, общественный транспорт ходит только 2 раза в неделю, а фактически Вы 9 лет доставлялись транспортом ЦРБ, то вопрос доставки должен быть урегулирован работодателем. Особенно если без доставки Вы объективно не можете ежедневно добираться на работу и выполнять трудовые обязанности.

Также обратите внимание на ст. 57 ТК РФ: в трудовом договоре должны быть указаны место работы и условия труда. Если доставка была предусмотрена трудовым договором, коллективным договором, положением учреждения, приказом или сложившимся порядком, работодатель не вправе произвольно лишить Вас этой возможности без надлежащего оформления.

Если доставка никак не оформлена, это сложнее, но всё равно работодатель не может просто создать ситуацию, при которой Вы физически не можете попасть на работу, а потом обвинять Вас в нарушении дисциплины. Работодатель обязан организовать трудовой процесс разумно и обеспечить возможность исполнения Вами обязанностей.

Рекомендую письменно обратиться к главному врачу ЦРБ с заявлением -

разъяснить, на каком основании прекращена доставка служебным транспортомо И организовать доставку до места работы и обратно.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии. Если ответа не будет или откажут — обращайтесь к учредителю медицинской организации, то есть в департамент/министерство здравоохранения вашего региона, а также в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.