Можно ли пройти банкротство после мошенничества с долгами и без доходов?

Всем добрый день! Три года назад я стала жертвой мошенников, остались долги трём банкам и один микрозайм. Хочу пройти процедуру судебного банкротства, номер КУСП имеется, дохода и имущества нет, только пенсия ребёнка по инвалидности и детские выплаты, живу в Московской области если это важно. Пожалуйста откликнитесь кто готов помочь.
Лучший ответ

Поскольку вы стали жертвой мошенников, можно попробовать признать кредитные договоры недействительными (ст. 179 ГК РФ — кабальные сделки или обман). Идите в полицию, получите справку о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Затем с этой справкой подавайте в суд на банки и МФО иски о признании договоров недействительными, так как деньги вы не получали, а оформлено всё было мошенниками. Если суд встанет на вашу сторону — долги аннулируются без процедуры банкротства. А пенсия ребёнка вам не помеха.

Это сложнее, но если выиграете — не нужно платить за банкротство и ждать 6-8 месяцев.

Что думаете, коллеги?

Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

Наличие уголовного дела по факту мошенничества — это ваш «щит». Это доказывает суду, что долги возникли не по вашей вине, а из-за преступных действий третьих лиц.

Закажите выписку из КИ (Кредитной истории). Это можно сделать бесплатно через Госуслуги. Там будут видны все ваши кредиторы, чтобы вы никого не забыли указать в заявлении.

Соберите справки о доходах за последние 3 года.

Если у вас совсем нет средств на депозит суда (25000 руб.), вы можете подать в суд Ходатайство об отсрочке внесения депозита на срок до окончания процедуры (но это остается на усмотрение судьи).

Если вы чувствуете, что не справитесь с документами сами, ищите юристов, которые специализируются именно на банкротстве физических лиц, и обязательно упомяните, что ваш доход — это пособия на ребенка-инвалида. Это критически важно для защиты ваших денег в процессе.

Благодарю за ответ 🌹

Юлия, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Спасибо) Так и планирую поступить, правда, недавно мне сказали что необходим именно адвокат, а не юрист🤔

Добрый день.

с учетом обстоятельств которые вы частично описали - да, можно подать на банкротство. Но результат всегда зависит от суда. В большинстве случаев, такие долги списывают. Только имейте ввиду что процедура банкротства стоит тоже денег..

Добрый день, благодарю за ответ! Да, я понимаю, надеюсь на этом сайте найти компетентного специалиста, который возьмётся за дело.

Пенсия по инвалидности ребенка и детские пособия полностью защищены — по закону они не подлежат изъятию и не идут на погашение долгов. Отсутствие имущества и дохода при наличии номера КУСП (подтверждающего обращение в полицию на мошенников) значительно упрощает процесс освобождения от обязательств через судебную процедуру.

Добрый день! Юлия в моей практике был аналогичный случай. Помогли списать долг полностью. Вы можете полностью списать свои долги через процедуру банкротства по 127 ФЗ, при этом пенсия ребенка по инвалидности и детские пособия защищены законом и не будут изъяты в счет погашения долгов. Готов провести для Вас детальную бесплатную консультацию как в офисе, так в рамках телефонного звонка.

Можно пройти банкротство после мошенничества

Ищу компетентного специалиста для процедуры судебного банкротства

Всех благодарю за ответы🌸

Адвокат найден, вопрос закрыт)

1. Законно ли пройти банкротство при отсутствии имущества и дохода — да, это возможно. Возможна процедура банкротства физического лица и при отсутствии имущества, если есть долги, провозглашаемые банкротством.

2. Пенсия и социальные выплаты не учитываются как доход, который может препятствовать процедуре. Важно, что у вас нет доходов, кроме пенсии ребёнка по инвалидности и выплат.

3. Наличие номера КУСП говорит о том, что у вас есть судебное решение по делам о взыскании долгов, что также учитывается при подаче заявления.

Вы можете применить процедуру банкротства, но выбор способа зависит от суммы долгов и других обстоятельств.

Учитывая, что у Вас есть пенсия ребёнка по инвалидности и детские выплаты, а также отсутствие другого дохода и имущества, стоит рассмотреть оба варианта: внесудебное банкротство через МФЦ или судебное банкротство через арбитражный суд.

Внесудебное банкротство через МФЦ.

Процедура доступна, если:

сумма долгов составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей (включая проценты и пени);

исполнительное производство в отношении вас окончено из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание;

после окончания исполнительного производства не было возбуждено новое исполнительное производство;

на дату подачи заявления нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Если эти условия соблюдены, можно подать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания.

Для этого потребуются:

заявление установленной формы;

паспорт;

документ, подтверждающий место жительства или пребывания в Московской области;

список известных кредиторов с указанием сумм долгов.

Процедура длится 6 месяцев. В этот период прекращается начисление процентов и штрафов, банки не могут списывать средства со счетов, а приставы продавать имущество. По завершении процедуры, если имущественное положение не улучшилось, долги будут списаны.

Судебное банкротство через арбитражный суд

Если сумма долгов превышает 1 000 000 рублей или есть иные обстоятельства, не позволяющие применить внесудебное банкротство, потребуется обращение в арбитражный суд.

Для судебного банкротства необходимы следующие условия:

общая сумма задолженности перед кредиторами превышает 500 000 рублей;

просрочка платежей по обязательствам составляет более 3 месяцев;

отсутствие имущества, которое можно продать для погашения долга.

Этапы роцедуры:

1. Подача заявления в суд. В заявлении нужно указать сумму задолженности, причины её образования, описание финансовых трудностей и обоснованные причины невозможности погасить долги. К заявлению прилагаются документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, справки о доходах и имуществе, список кредиторов, документы, подтверждающие основания для банкротства (например, справка о безработице).

2. Назначение финансового управляющего. После принятия заявления суд назначает финансового управляющего, который проверяет имущество должника, анализирует финансовую ситуацию и готовит отчёт.

3. Реструктуризация долга или реализация имущества. Если у должника есть стабильный доход, суд может утвердить план реструктуризации долгов сроком до 3 лет. Если дохода недостаточно, вводится процедура реализации имущества — активы, не защищённые законом, выставляются на торги.

4. Завершение процедуры. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом и освобождении от дальнейших обязательств или об отказе в банкротстве.

Банкротство через МФЦ (бесплатно) подходит при долге 50 000–500 000 руб., отсутствии имущества и после возврата приставом исполнительного листа. Ваши доходы (пенсия ребёнка-инвалида) не взыскиваются. Вы имеете право на бесплатную помощь юриста как родитель ребёнка-инвалида. Обратитесь в Госюрбюро Московской области. Единственное жильё защищено законом.

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Помочь - это в благотворительные организации. А провести процедуру - обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.