Глазов, 03.07.2013, 22:32

Внедорожник зарегистрирован на несовершеннолетнего. Кто за него обязан заплатить транспортный налог?

Вопрос №2499164 из г. Глазов
опубликован 03.07.2013, 22:32
Внедорожник зарегистрирован на несовершеннолетнего. Кто за него обязан заплатить транспортный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

законные представители - родитель

03.07.2013, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да без разницы, кто это сделает. Но налогоплательщик - он

10.03.2015, 23:31

Не совсем понятно кто он?

10.03.2015, 23:32

Несовершеннолетний

10.03.2015, 23:34

Здравствуйте! За несовершеннолетнего платят налоги родители или законные представители

10.03.2015, 23:39
Это лучший ответ

Согласно статье 8 НК РФ налог это индивидуальный безвозмездный платеж.

То есть кто является налогоплательщиком, на кого возложена обязанность платить налог, тот и должен его уплатить, а ни кто иной. В НК РФ отсутствуют положения, которые бы требованили родителей уплачивать налог за свое ребенка.

Более того, согласно пункту 2 статьи 107 НК РФ физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

А это значит, что любое лицо обязано платить свои налоги, в том числе и несовершеннолетний, но если это лицо не уплатит налог, то привлечь его к ответственности и взыскать с него причитающуюся сумму налога можно только после того как ему исполнится 16 лет.

Если Вашему ребенку нет еще 16 лет, то пусть не платит налог, его к отвественности не привлекут.

А что касается положений гражданского кодекса о том, что за ребенка совершают действия его родители (ст.26 и 28 ГК РФ), то помните, что, во-перых, налог это не сделка, а во-вторых, согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ гражданское законодательство, а вместе с ними положения о совершении родителями действий за их детей не применяются к властным (ст.2 НК РФ), в том числе к налоговым отношениям.

Иначе бы родителей тогда привлекали к налоговой ответственности, а это бы противоречило пункту 2 статьи 107 НК РФ, где сказано, что привлечь можно только с 16 лет.

11.03.2015, 09:37