Имеет ли банк право переуступить долг коллекторам без согласия заемщика?

В кредитном договоре отсутствует в пункте разрешение споров отсутствует информация о договоре цессии - перепродаже долга коллекторам, однако банк это сделал. Имел ли банк на это право?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, имел — но это зависит от двух вещей: даты Вашего договора и того, что написано (или не написано) в индивидуальных условиях. Раздел «Разрешение споров» здесь вообще ни при чём, смотреть нужно в другое место.

1. Если договор заключён после 01.07.2014 (действует закон о потребкредите № 353-ФЗ). По ст. 12 этого закона банк вправе уступить долг третьим лицам, если запрет не установлен договором. То есть молчание договора = разрешение. Ищите пункт 13 индивидуальных условий — «Условие об уступке прав (требований)»: там должна стоять отметка, разрешили Вы уступку или запретили. Банк обязан был дать Вам выбор при подписании. Если в п. 13 запрета нет — цессия законна, Ваше согласие на саму сделку не требуется (ст. 382 ГК РФ).

2. Если договор старый, до 01.07.2014 — ситуация противоположная: по п. 51 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 банк мог продать долг лицам без банковской лицензии (коллекторам), только если это прямо предусмотрено договором. Нет такого условия — уступка оспорима.

3. Что проверить в любом случае:

— Коллектор должен состоять в государственном реестре на сайте ФССП (требование 230-ФЗ). Нет в реестре — жалоба в ФССП, взаимодействовать с Вами он не вправе.

— Вам должны направить уведомление об уступке. Пока его нет, Вы вправе платить старому кредитору, и это будет надлежащим исполнением (ст. 385 ГК РФ).

— Запросите у коллектора копию договора цессии и расчёт долга. Сумма от перепродажи не меняется: те же тело, проценты и та же исковая давность (3 года) — коллекторы любят «дорисовывать» свои начисления, это проверяется.

Если напишете дату договора и что указано в п. 13 индивидуальных условий — скажу точно, была ли уступка законной в Вашем случае.

Да, к сожалению в п.13 стоит галочка - запрет не установлен..

Митя, тогда всё ясно: раз в п.13 запрет не стоит — уступка законна, оспорить сам факт продажи долга не получится. Но это не значит, что Вы беззащитны. Дальше работайте так: проверьте коллектора в реестре ФССП (нет в реестре — он не вправе Вас беспокоить, жалоба в ФССП); потребуйте договор цессии и расчёт долга; и следите, чтобы не «дорисовали» проценты сверх кредитного договора и не пропустили срок исковой давности (3 года). Если по сумме или давности будут сомнения — пришлите расчёт, помогу проверить.

Нет, если в вашем кредитном договоре действительно установлен прямой запрет на продажу долга, банк не имел на это права. Однако в поиске ответа нужно смотреть не в раздел «Разрешение споров», а в Индивидуальные условия кредитования.

Так сделал же, должник платить не хочет? Бывает!

На это есть позиция ВС РФ и она гласит -долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом. Подобное требование следует из Закона "О защите прав потребителей". Если прямого запрета нет- могли

Доброй ночи!

Да, банк мог уступить долг коллекторам, даже если в разделе "разрешение споров" нет отдельной информации о цессии. Для уступки права требования согласие должника обычно не требуется, если запрет прямо не установлен законом или самим кредитным договором, это следует из ст. 382 и 388 ГК РФ. По потребительскому кредиту банк вправе уступить долг, в том числе организации, которая занимается возвратом просроченной задолженности, если в договоре не был согласован запрет на уступку, это прямо предусмотрено ст. 12 Закона № 353-ФЗ. Поэтому смотреть нужно индивидуальные условия кредитного договора: был ли там пункт о праве заемщика запретить уступку третьим лицам и какой вариант был выбран. Если прямого запрета нет, сама по себе продажа долга обычно законна. Но новый кредитор обязан подтвердить свои права: предоставить договор цессии или выписку из него, уведомление о переходе права требования и расчет задолженности. До получения доказательств уступки вы вправе не платить новому кредитору, поскольку должник вправе требовать подтверждение перехода права.

Правовые основания: ст. 382, 385, 388 ГК РФ, ст. 12 Федерального закона № 353-ФЗ

Добрый день!

Нет, не имел!

Договор, скорее всего старый (заключён ранее 2015 г.)?

Прикреплённые файлы:
00:08

Банк имел право продать ваш долг коллекторам (совершить цессию) даже в том случае, если в вашем кредитном договоре не было отдельного пункта о разрешении такой передачи. Согласно действующему законодательству РФ (Гражданский кодекс и ФЗ-353), для уступки права требования по денежному обязательству согласие должника не требуется, если иное не установлено законом или договором.

В договоре должен быть прямой запрет на переуступка прав. Если такого запрета нет, то банк законно продал долг.

Кроме того, с 2014 года Пленум Верховного суда РФ уточнил: если в договоре нет условия о возможности передачи долга, то по умолчанию она не запрещена, и банк вправе это сделать.

Что это значит для вас:

- Если банк продал долг коллекторам, а в договоре не было запрета на цессию, действия банка законны.

- Вас обязаны официально уведомить о смене кредитора (обычно письмом по адресу регистрации). С этого момента все платежи должны идти новому владельцу долга.

- Коллекторское агентство обязано соблюдать требования закона (ФЗ-230) и не имеет права начислять проценты сверх тех, что были предусмотрены вашим договором с банком.

Банк не имел права продавать долг (по договору цессии) коллекторам, если в вашем кредитном договоре (или анкете-заявлении) отсутствует пункт, разрешающий банку переуступку прав требования третьим лицам, либо если вы подписали прямой запрет на такую передачу.

Банк, скорее всего, имел право переуступить долг, если договор не содержит прямого запрета. Для точного ответа необходимо изучить текст договора.