Подписан онлайн-договор кредита, но ответа нет. Что делать?
Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенников, сам кредит на вас через иностранный банк они оформить не смогут, но ваши личные данные теперь в опасности.UOB (United Overseas Bank) — это крупный международный банк из Сингапура. Данная организация не выдает онлайн-кредиты гражданам РФ через почту Mail.ru. Ссылка, по которой вы перешли и «подписали договор», была фишинговой. Цель злоумышленников — выманить ваши паспортные данные, контакты, а в дальнейшем, скорее всего, потребовать от вас «комиссию» или «страховку» за перевод денег, которых вы никогда не получите.
Не исключено, что это были мошенники и никакого кредита нет, вполне возможно, что с вас сейчас начнут тянуть деньги под разными предлогами.
Здравствуйте. Могут. Смотреть договор и расторгать его
Здравствуйте, может и мошенники, что за договор?
Явно мошенники.
Очень страшно, что делать?
Не бояться, разбираться по пунктам, считайте что вы временно сама дорогой адвокат. Какие на сейчас у вас потери? Вы сообщили полные данные Паспорта и СНИЛС, дали доступ к Госуслугам? Если ничего этого нет то вы в безопасности. Если уже что -то сообщили, то придётся заменить Паспорт и пароль на Госуслугах.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 160, п. 2 ст. 434), договор может быть заключён в электронной форме, если технические средства позволяют воспроизвести его содержание на материальном носителе и установить личность сторон.
Теоретически, если в договоре были указаны Ваши персональные данные и использовалась простая электронная подпись, мошенники могли попытаться оформить кредит на ваше имя. Но для этого обычно требуется больше действий, чем просто подписание договора по ссылке. Например, могут понадобиться дополнительные подтверждения личности, доступ к вашим финансовым инструментам или другим данным.
Также нельзя исключать, что мошенники могли использовать полученную информацию для других целей, например, для попыток доступа к Вашим банковским счетам или другим ресурсам.
Здравствуйте! Пожалуйста, глубоко вздохните и постарайтесь успокоиться. Вы стали жертвой типичной мошеннической схемы, но реальной угрозы, что преступники «получат кредит по вашему договору», практически нет.
Здравствуйте. Это жулики.