Как будут выплачиваться алименты, если ребенок живет с отцом-должником?
Переезд ребёнка к отцу, который является плательщиком алиментов, не прекращает выплату алиментов или погашение задолженности по ним.
Для освобождения от дальнейших выплат и урегулирования вопроса с уже имеющейся задолженностью необходимо действовать через суд.
Согласно п.1 ст. 119 СК РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты алиментов или изменить их размер при изменении материального или семейного положения одной из сторон.
В данной ситуации переезд ребёнка к отцу можно рассматривать как изменение семейного положения (ребёнок фактически стал членом семьи плательщика алиментов) и материального положения (отец теперь несёт прямые расходы на содержание ребёнка).
Отец прекращает выплачивать алименты, но его долг по алиментам остается. Наличие у отца задолженности по алиментам не освобождает Вас от выплат.
Ранее образовавшаяся алиментная задолженность не аннулируется из-за того, что ребенок переехал жить к отцу. Должник обязан выплатить вам долг (см. ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве), а вы обязаны выплачивать "текущие" алименты в размере, назначенном судом.
Резюме и совет
Старый долг отца (накопленный до переезда) — висит на нем.
Новые платежи — пока нет решения суда, отца продолжают штрафовать; после решения суда — платить будете вы (если он подаст иск).
Рекомендация: Лучший вариант — договориться мирно и сходить к нотариусу за соглашением, либо отцу нужно срочно готовить иск в суд, чтобы законно прекратить взыскания с себя . Если начнете судиться, шанс на взаимозачет долгов есть, но гарантий нет.
Пока не бдет внесено изменений в имеющееся решение суда или договоренность экс-супругов по алментам - так, как и было ранее установлено.