Первоуральск, 06.06.2026, 05:35

Грозит ли арест имущества супруга при отложении ИП из-за запросов?

Вопрос №24991758 из г. Первоуральск
опубликован 06.06.2026, 05:35
Есть исполнительные производства. Пришло постановление об отложении ип. В документе написано « УСТАНОВИЛ: В связи с направлением запросов в государственные регистрирующие органы для установления имущественного положения должника». На мне имущества нет никакого, только на муже, но он не участник производства, чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему - ничем, если вы не "переписали" свое имущество на него незадолго до обращения взыскателя в суд или в процессе суд. разбирательства, и т.д.

Изучите ст. 45 Семейного кодекса РФ. Может пригодиться.

06.06.2026, 05:46
Оценка автора вопроса:

Я переписала земельный участок давно на него. Спустя полгода/год пошли ип у меня

06.06.2026, 05:48

Пристав предпринял меры для поиска совместного имущества супругов, т.к. если личного имущества должника недостаточно для погашения долга, то взыскание может быть обращено и на долю в совместной собственности супругов.

06.06.2026, 06:18

Да, но по факту очень муторно для пристава выделять доли в имуществе) и по кредитным долгам очень редко это делают

06.06.2026, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Пристав направил запросы в Росреестр для получения сведений из ЕГРН, а также в ГАИ. В выписке будут указаны не только сведения о наличии или отсутствии имущества, но также и сведения об основаниях перехода права, дате перехода права. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. По общим правилам, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Однако, в отдельных случаях, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать и выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 СК РФ). В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" , если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника.

06.06.2026, 06:01

Ничего вам не грозит.

06.06.2026, 09:11