Что делать при незаконном выселении и неисполнении решения суда?
Ситуация требует незамедлительных действий. Ваше дело касается незаконного выселения из аварийного жилья, невключенного в региональную программу расселения, и неисполнения апелляционного определения суда от 18 марта 2024 года (№ 33-2380/2024).
Основные нарушения:
1. Администрация обязана предоставить вне очереди жилье всем четырем членам семьи (ст. 57 ЖК РФ, ч. 3 ст. 69 ГПК РФ), но в определении указано предоставление только для одного нанимателя С.Е.В. с включением остальных в договор соцнайма, что фактически лишает троих права на отдельное жилье.
2. Вселение в непригодное жилье (подтверждено экспертизой Роспотребнадзора 2019 и 2022 гг.) делает выселение незаконным, так как дом не расселяется и не сносится, а инвестпроект не реализован.
3. Несоблюдение принципа преюдиции (ст. 61 ГПК РФ): суд проигнорировал установленные факты непригодности жилья и права всех членов семьи.
Рекомендации:
- Подайте иск о признании выселения незаконным и обязании администрации предоставить вне очереди благоустроенное жилье на состав семьи из 4 человек (не менее 52 кв. м, исходя из нормы 13 кв. м на человека в г. Артем).
- Иск следует подавать от имени всех четырех нанимателей (С.Е.В., С.А.Е., С.В.Е., Г.Е.В.) как соистцов, поскольку их права нарушены.
- Ссылайтесь на ст. 57 ЖК РФ (внеочередное предоставление), ст. 69 ЖК РФ (права членов семьи нанимателя), ст. 13 ГПК РФ (обязательность судебных актов) и ст. 61 ГПК РФ (преюдиция).
- Приложите к иску копии апелляционного определения, экспертиз Роспотребнадзора и документы, подтверждающие проживание в непригодном жилье.
- Ходатайствуйте о принятии обеспечительных мер в виде приостановления выселения.
Краткое резюме: Вы имеете право на внеочередное жилье в связи с проживанием в непригодном помещении (ст. 57 ЖК РФ). Неисполнение апелляционного определения дает основание для обращения в суд с иском о понуждении к исполнению и признании выселения незаконным. Рекомендую обратиться к опытному юристу для составления иска и представления интересов в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Во- первых, ахинея- сегодня День русского языка, уважать надо и его и Пушкина вспомнить.
Во-вторых, суд надо уважать.