Ханты-Мансийск, 06.06.2026, 07:43

Почему адвокатские палаты отказывают в дисциплинарном производстве по жалобе не клиента?

Вопрос №24991788 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.06.2026, 07:43
Полностью теряется смысл поиска справедливости и правды. Но тем не менее мне интересно ваше мнение, господа юристы. На предоставленные в региональную палату доказательства нарушения законов адвокатом. Для привлечения его хотя бы к дисциплинарной ответственности.: явного обхода налогового законодательства, при получении гонорара, С получением средств на личную карту. При этом проявив абсолютный минимум процессуального участия.. пренебрежительного отношения К суду, не исполнение требования суда, даже под угрозой штрафа. Явной подделки финансовых документов. Был получен ответ, что сторона, которая не использует адвоката, жаловаться не может-факт. Странный закон. Чтобы жаловаться нужно, Быть как минимум клиентом адвоката. И что удивительно после отказа региональной палаты-федеральная палата, Делает то же самое! Говоря что данные нарушения не являются исключительными для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката-нарушителя. Мне было бы все равно, наверное, если бы только против меня не использовали схему, с нарисованными документами, чтобы в последствии взыскать Якобы, судебные расходы, Которые сторона, использовавшая адвоката, до сих пор не может доказать... Очень Надеюсь, что среди вас. Все-таки есть честные. Представители... Надеюсь, вы понимаете, о чем я? Хотелось бы каких-нибудь коротких комментариев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что Кодексом профессиональной этики адвоката (ст. 20) установлено, что поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно - при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований - жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации";

2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;окатов от 5 апреля 2007 г.)

3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты.

06.06.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Адвокатские палаты могут отказывать в возбуждении дисциплинарного производства по жалобе лица, которое не является клиентом адвоката, по нескольким причинам, закреплённым в законодательстве и нормативных актах адвокатского сообщества. Основные из них связаны с отсутствием у такого лица права инициировать дисциплинарное производство и спецификой регулируемых отношений.

06.06.2026, 07:46
Оценка автора вопроса:

Нормальный смысл. Ворон ворону глаз не выклюет.

06.06.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:
Звучит как издевательское признание. Но тем не менее спасибо за обратную связь..

Вы хотели коротких комментариев. Издевательство - это ваше субъективное неверное восприятие. А своем комментарии я отразила реалии жизни. А вы не поняли.

06.06.2026, 12:11

Да, только по жалобе клиента может быть инициировано дисциплинарное производство. Поскольку оппонент всегда будет недоволен и может пытаться злоупотребить правом на обжалование действий защитника другой стороны.

06.06.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Палата вправе не возбуждать дисциплинарку по жалобе лица, не являвшегося доверителем, но это не мешает вам бить по «нарисованным» расходам в суде: возражайте против взыскания по ст. 98, 100 ГПК РФ и заявляйте о подложности доказательств по ст. 186 ГПК РФ. Расходы уже взыскали или вопрос еще рассматривается? Есть копии договора, квитанций и выписок? Ответы помогут точнее оценить позицию

06.06.2026, 14:27