Судья направил представление в совет адвокатской палаты по поводу дисциплинарного привлечения адвоката Б. за линию защиты в судебном процессе

Районный судья направил в совет адвокатской палаты представление, в котором предлагалось привлечь адвоката Б. к дисциплинарной ответственности. Б., защищавший в суде несовершеннолетнего Хандогина, построил защиту на отрицании причастности своего подзащитного к преступлению, что противоречило собранным по делу доказательствам. Подобная линия защиты, по мнению судьи, значительно снизила воспитательное значение судебного процесса. В ответе судье было указано, что совет не находит оснований для привлечения адвоката Б. к дисциплинарной ответственности. Обвинение Хандогина в совершении хулиганских действий основано на противоречивых доказательствах. При этих условиях адвокат Б. не только мог, но и обязан был поддерживать позицию Хандогина. Далее в ответе совета говорилось: адвокат обязан обращать внимание суда на те доказательства, которые говорят в пользу его подзащитного, и не может в целях усиления воспитательного воздействия судебного процесса занимать позицию виновности подзащитного, отрицающего свою вину, т. е. становиться вторым его обвинителем. Соответствуют ли закону выводы совета адвокатской палаты?
Лучший ответ

Вполне соответствуют! Адвокат не вправе своей защитой ухудшать положение подзащитного, осуществлять защиту вопреки позиции подзащитного и имеющихся доказательств в деле.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!